Постановления Девяностой сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине

четверг, 10 февраля 2022, 15:15
Девяностая сессия Архиерейского Синода Украинской Греко-Католической Церкви в Украине состоялась 2 и 3 февраля 2022 года в Патриаршем доме, во Львове, под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава. Публикуем постановления этой сессии Архиерейского Синода.

 

Постановления

Девяностой сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине

2-3 февраля 2022 года Божия, г. Львов

1. Архиерейский Синод УГКЦ в Украине:

А. Призывает весь Божий народ нашей церкви – мирян, священники и монашество собирать примеры святости у наших людей и в нашей Церкви и сообщать о них церковной власти.

Б. Просит молиться о заступничестве в проблемах и трудностях к праведному Андрею Шептицкому и нашим слугам Божьим, в отношении которых проводятся беатификационные процессы:

- владыке Иосифу Слипому;

- отцу Кириллу Селецкому;

- сестре Василии Глибовицкой, ОСВВ;

- отцу Роману Бахталовскому;

- отцу Исидору Дольницкому;

- отцу Петру Мекелите и 44 сомученикам – священникам, монахам и мирянам;

- отцу Иеремии Ломницкому, ОСВВ;

- отцу Николаю Щепанюку,

- владыке Дмитрию Яремко и другим –

и, сознавая славу их святости, распространять их культ в нашем народе. О полученных при их заступничестве милостях немедленно докладывать епархиальным референтам по делам беатификации.

В. Просить епархиальных епископов назначать в своих епархиях и экзархатах референтов по делам беатификации, если это ещё не сделано.

Г. Поручить пастырям УГКЦ в Украине знакомит верующих с жизнью праведного Андрея Шептицкого и вышеуказанных слуг Божиих в проповедях и во время памятных торжеств (академий), представляя их верным в качестве примера достойной жизни, мученичества и жертвы.

2. Утвердить Инструкцию о системе обычного и чрезвычайного информирования в УГКЦ в Украине.

3. Утвердить на трёхлетний испытательный срок документ «Нормы и принципы защиты несовершеннолетних и уязвимых лиц в пастырской деятельности УГКЦ в Украине».

4. Принять в первом чтении Программу общественно-гражданской деятельности УГКЦ в Украине «Бог в центре города – он не пошатнётся...».

5. Принять во внимание состояние разработки Стратегии деятельности УГКЦ по утверждению семейных ценностей, поддержке семей, а также по предотвращению и противодействию насилию в семьях и представить этот документ для первого чтения на следующую сессию Архиерейского Синода УГКЦ в Украине.

6. Принять во внимание отчёт о деятельности Комиссии по образованию и воспитанию УГКЦ, благословить к исполнению Стратегию деятельности этой комиссии и выразить благодарность её руководителю и всем сотрудникам за добросовестную работу.

7. Для того чтобы правильно отметить 130-летие со дня рождения слуги Божьего Патриарха Иосифа Слипого, просить епархиальных епископов в своих епархиях и экзархатах организовать надлежащее празднование этой годовщины, а Всеукраинское паломничество в Зарваницу в этом году посвятить чествованию его памяти.

8. Девяносто первую сессию Архиерейского Синода УГКЦ в Украине провести в мае 2022 года Божия.

Эти постановления вступают в силу 14 февраля 2022 года Божьего

 

Глава Синода           Блаженнейший Святослав


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...