Почему надо молиться, прежде всего, за других, а потом за себя?

воскресенье, 07 июня 2020, 14:08
Сегодня в нашей беседе я приглашаю всех вас сделать следующий шаг в нашем духовном поиске настоящей молитвы.

В предыдущих выпусках мы говорили о молитве благодарности, с которой нужно начинать наш разговор с Богом. Затем шла речь о молитве покаяния, которая является шагом нашего приближения к Богу. Молитва покаяния – это также открытие человеческого сердца перед возможностью Бога посетить нас и поселиться у нас, чтобы, как говорит апостол Павел, быть «храмом Святого Духа». Сегодня я приглашаю вас к третьему шагу в нашем росте в молитве. Этот шаг называется молитвой предстояния, или молитвой за других.

Посмотреть на мир глазами любви к Богу и ближнему

Когда человек живёт в эгоизме и на первое место ставит себя, своё «я», свои потребности, тогда и в молитве к Господу Богу он имеет соблазн молиться сначала за свои нужды. Когда же речь идёт о настоящей христианской позиции, то духовные учителя Церкви нас призывают, прежде чем говорить с Богом о своих потребностях, молиться за нужды наших ближних.

Чтобы поставить нашу молитву на твёрдый и настоящий фундамент и лучше осознать собственные потребности, мы должны посмотреть на мир Божьими глазами, глазами любви. Более того, должны посмотреть на мир глазами заповеди любви к Богу и к ближнему. Как интересно! Речь идёт о двух заповедях любви, но заповеди любви к себе среди них мы не видим. Очевидно, что когда мы будем любить Бога и ближнего, то получим всё то, в чём сами нуждаемся. Поэтому и говорит народная поговорка: помоги ближнему – и тогда поможешь самому себе.

Проникнуться нуждами других людей

Для того чтобы понять подлинность наших просьб к Господу Богу о собственных нуждах, нужно сначала проникнуться, сердцем почувствовать потребности других людей. Этот альтруистический фундамент христианской молитвы является основополагающим. Очень часто мы глухи к другим людям. Тогда, очевидно, не можем надеяться, что другие услышат нас. Если мы не слышим просьбы другого, как мы можем сами чего-то просить у Господа Бога, говорит нам Священное Писание.

Именно поэтому следующим шагом молитвы после покаяния должна быть молитва предстояния, то есть молитва за других людей. Тех людей, которые, возможно, находятся в большей нужде, чем мы. Мы должны, прежде всего, представить Господу Богу боли и потребности человека, человечества, Тела Христова, которым является Церковь Христова в наше время. Как глубоко мы чувствуем сердцем боль другого человека, так глубоко мы стали христианами. Как глубоко мы носим Бога в себе, так глубоко мы являемся храмом Святого Духа.

Вспомнить о тех, кому труднее

В молитве других людей нужно вспомнить тех, кому труднее. Если мы сегодня вспомним тех людей, которые, возможно, живут рядом, но им нечего положить в этот день в уста. Если мы просыпаемся утром в тёплой постели, вспомним тех, которые, возможно, эту ночь провели на улице. Если мы начинаем этот день в лоне своей семьи, вспомним тех, которые сегодня заброшены, забыты, одиноки.

Мы очень часто чувствуем, что потребность другого человека на самом деле велика. Сколько людей просят нас о молитве за них! Поэтому перед тем, как начинаем молитву за себя, представьте Господу Богу тех, о которых Он в своё время сказал и скажет нам на Страшном суде: «Я был голоден, а Меня накормили; Я жаждал, и вы Меня напоили; Я был наг, вы одели Меня; Я был в тюрьме, а вы посетили Меня; Я был болен, вы пришли ко Мне». Даже когда мы не можем ежедневно лично исполнять все дела милосердия для тела и души ближнего, то должны в молитве принести эти цели Господу Богу. Таким образом, наша молитва будет делать нас настоящими христианами.

Увидеть собственные потребности в мозаике потребностей других

В молитве за других мы выполняем функцию покровительства. Мы молимся подобной молитвой за человека, человечество, мир, как молится Пречистая Дева Мария, как молятся святые и ангелы в небе. Так мы учимся быть совершенными в нашей молитве, учимся лучше видеть и личные проблемы и потребности в мозаике потребностей, стенаний, мольбы, которые представляет Господу Богу с разных сторон молитва Церкви.

 

************************************

Пусть Господь Бог поможет нам всем расти в молитве заступничества. Окутает своей молитвой всех тех, которые просят у нас этой молитвы! Впустите вместе с Господом Богом в своё сердце и другого человека! И в той молитве за других – молитве заступничества – станем лучше, а наша молитва – сильнее. Потому что мы почувствуем, что молимся вместе; что молимся вместе с другими и за других; что молимся вместе с нашим Господом Богом. Сын Божий молится с нами и в нас за свою Церковь, за свой мир. Дух Святой в нашем сердце будет каждый раз глубже говорить и учить нас, как и о чём нужно молиться. Тогда мы очень глубоко и правильно подготовим тот момент молитвы за личные нужды, просьбы, и наша молитва за собственные нужды будет лучше.

 

+ СВЯТОСЛАВ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...