#ПатриархСвятослав10: как пользователи соцсетей поздравляли Главу УГКЦ с 10-летием интронизации

суббота, 03 апреля 2021, 19:34
По случаю юбилея интронизации Патриарха, который в УГКЦ отмечали 27-28 марта сего года, в адрес Блаженнейшего Святослава поступило немало поздравлений. Среди них – уникальные публикации в соцсетях, обозначенные хэштегом #ПатриархСвятослав10 и #PatriarchSviatoslav10. Вот некоторые из них.

 

Видео

Больше всего видеопоздравлений для Главы УГКЦ по случаю 10-летия интронизации прислали киевляне.

От имени духовенства и верующих Киевской архиепархии УГКЦ со словами приветствия посредством видео к главе УГКЦ обратился владыка Иосиф Милян со священниками. С видеоподарком к поздравлениям присоединился и киевский приход св. Николая на Аскольдовой могиле. «Многая лета! Пусть солнце светит, а Бог здоровья-счастья пусть даёт...» – пели хористы местного хора «Аскольд».

Академическое и Студенческое общества «Обнова» поздравили Главу УГКЦ поэтическим произведением, записанным на фоне Софии Киевской:

               Бажаєм щиро від "Обнови"                                          Желаем искренне от "Обновы"
               десятиліття гарне, нове                                                десятилетия хорошего, нового
               в глобальній Церкві із народом,                                  в глобальной Церкви с народом,

               який колись в Дніпрову воду                                       который когда-то в Днепровскую воду

               ступив хреститись для спасіння.                                 ступил – креститься для спасенья.

               Сьогодні ж в храмі Воскресіння                                  Сегодня ж в храме Воскресенья

               бажаєм довго Вам служити,                                        желаем долго Вам служить,
               Шептицького святим зробити,                                     Шептицкого святым сделать,
               Сліпого перепоховати                                                   Слипого перезахоронить
               І наш патріархат діждати…                                          И нашего патриархата дождаться...

               Прийміть вітання найщиріші                                        Примите искренние поздравления,
               Вас дуже любим, Блаженніший.                                  Вас очень любим, Блаженнейший.

 

Свои видеопоздравления Главе Церкви записали также епископы УГКЦ владыки Богдан Дзюрах, Евгений Попович и владыка Степан Менёк с сотрудниками курии.

При помощи видео к главе УГКЦ обратился также о. Иван Дутка с прихожанами.

А в Самборско-Дрогобычской епархии, приветствуя Главу УГКЦ с юбилеем, напомнили о всех его визитах в бойковский край.

***

Немало видеоматериалов сняли и за пределами Украины. С 10-летием интронизации Блаженнейшего Святослава поздравила община прихода св. арх. Михаила из города Дженкинтаун, штат Пенсильвания, во главе с владыкой Андреем Рабиём, епископом-помощником Филадельфийской архиепархии. «10 лет назад вы стали нашим Авва», – отметил в поздравлении епископ.

С юбилеем интронизации Главу УГКЦ поздравила также община кафедрального собора Непорочного Зачатия УГКЦ в Филадельфии, США.

Креативно к поздравлению подошли и в канадском Виннипеге. Священник с приходскими детьми и их родителями в митрополичьем соборе свв. Владимира и Ольги записали для Главы УГКЦ благодарственное видеопоздравление, вспомнив его визит в этот холодный город через год после избрания Патриархом.

Отец Андрей Твердохлеб с украинцами из столицы Греции тоже поздравил Главу УГКЦ. Кстати, Блаженнейший Святослав стоял у истоков формирования этого сообщества украинцев, когда учился в семинарии в Афинах и по просьбе Блаженнейшего Любомира собирал общину.

С помощью видео поздравила Главу Церкви с 10-летием патриаршего служения украинская молодёжь из польского города Кракова.

Особые слова приветствия Блаженнейшему Святославу записали также во Всемирном Конгрессе украинцев.

Фото

Без лишних слов, однако с попыткой продемонстрировать, что Глава УГКЦ «доступный», к поздравлению Блаженнейшего в соцсетях присоединился о. Роман Демуш, заместитель председателя Комиссии УГКЦ по делам молодёжи.

А Тарас Чёрный обнародовал «милое воспоминание о первой встрече с нашим патриархом Святославом». На фото – июль 1998 года, спортивная база «Тисовец», летний англоязычный лагерь от Львовской Богословской Академии (ныне – Украинский Католический Университет) и Львовской духовной семинарии Святого Духа. «Это были чудесные мгновения и хорошее время вместе со всей общиной студентов» – отметил он.

Скромными словами, но очень красноречивыми фотографиями Главу УГКЦ с 10-летием интронизации поздравил Орест Гевак, секретарь Комиссии УГКЦ по делам молодёжи.

Ирина Ясинская Грейвз рассказала о счастливом мальчике Данилке, имел честь и не один случай видеться с Патриархом.

Степан Павлишак из Самбора по случаю юбилея интронизации Блаженнейшего Святослава, кроме слов поздравлений, предложил подборку журналов, на обложки которых попал Глава УГКЦ.

Иеромонах Иосафат Ковалюк, ОСВВ, тоже опубликовал серию фотографий, на которых можно проследить, как он рос, встречаясь с главой УГКЦ.

Обнародовала несколько особенных фото и Оксана Демидась.

На странице прихода патриаршего прокафедрального собора в Риме предоставили фотографии, напоминающие обо всех официальных визитах Блаженнейшего Святослава.

Ещё один римский приход, свв. Сергия и Вакха, тоже напомнил самый первый визит новоизбранного главы УГКЦ в этот храм в 2011 году.

О первом визите в приход св. Варвары в Вене, который состоялся 13 ноября 2016-го по случаю празднования 100-летия перенесения мощей св. сщмч. Иосафата, вспомнил о. Тарас Шагала. «С нетерпением ждём новых благословенных визитов! Ваше Блаженство, пусть молитвами св. Варвары и св. Иосафата, небесных покровителей нашей церкви, благословит Вас милосердный Господь на дальнейшее служение церкви и народу, одарит мудростью, здоровьем и радостью на многие лета!» – написал в своей публикации о. Тарас.

Посещение Блаженнейшим причерноморского края вспомнили в фотографиях и на странице Одесского экзархата.

Снимками визита Блаженнейшего в Вильнюс в 2017 году поделился и о. Винтентий Пэлых, ОСВВ, из Вильнюса.

Своими трогательными фотографиями встреч с главой Церкви поделились члены сообщества «Светлица Радости» из движения «Вера и Свет».

Авторские тексты

Не только видеоматериалами и фотографиями едиными. Многие пользователи приветствовали Главу УГКЦ и словесными конструкциями – словами воспоминаний, благодарности, пожеланий, а иногда даже признаний.

«Мы всегда рядом!» – заверил владыка Степан Сус, председатель Пастырско-миграционного отдела, и поблагодарил главу УГКЦ за его неутомимое служение.

«Искренние слова поздравления сегодня стремятся к Блаженнейшему Патриарху Святославу по случаю 10-летнего служения Богу и верным УГКЦ по всему миру. Соединяюсь в молитве и прошу для Вас Божьего благословения на многие и благие лета», – написал у себя на Фейсбук-странице владыка Николай Бычок, епарх Мельбурнский.

Отец Владимир Мальчин назвал Блаженнейшего Святослава пастырем, к голосу которого прислушиваются в мире, и рассказал, как сопровождал Главу Церкви во время нескольких зарубежных поездок. «Поражало то, как эти визиты вдохновляли и окрыляли украинское общество, которое слушало голос своего Пастыря. Но не меньшее удивление вызвало то, с каким уважением к Блаженнейшему относились представители других народов (дипломаты, руководители донорских и благотворительных организаций). В Блаженнейшем Святославе они видят настоящего Пастыря, который заботится об интересах своей Церкви и своего народа», – поделился близкий сотрудник Блаженнейшего.

Проректор Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии о. Роман Островский рассказал, как семинаристы проанализировали топ-5 мыслей, или, скорее, видений Блаженнейшего за период его Патриаршего служения, и представили их в статье на сайте КТДС.

Прихожане храма свв. Владимира и Ольги в Чикаго, США, заверили Блаженнейшего в их сыновнем посвящении и любви и пожелали многих Божьих милостей.

С сыновней любовью к Патриарху обратился и декан Старосамборский о. Михаил Николин с прихожанами. «Мы сохраняем в наших сердцах Ваш визит в наш город по случаю 30-летия выхода УГКЦ из подполья 19.08.2019. Всещедрый Боже, на Патриарха глянь с высот! Пусть добрый рок с ним всегда будет, пусть хранит Его Твоя рука. На Многая и благая лета!!!», – написали они на своей странице в ФБ.

О том, что молятся о здоровье и просят даров Духа Святого для Блаженнейшего, заверили в приходе св. Николая Чудотворца в г. Днепр.

Поздравления Патриарху по случаю 10-летия интронизации прислали также из прихода св. Ильи в Брэмптоне, Канада, и поблагодарили Главу УГКЦ за его веру и пример.

Из родного края Блаженнейшего Святослава слова поздравлений от имени нескольких приходов прислал о. Андрей Гавинский, священник Стрыйской епархии. «Во время учёбы на подготовительном курсе семинарии на меня особое влияние имел тогда отец-ректор, а сегодня уже Блаженнейший – Святослав. Его мудрые советы, взгляды, наши частные разговоры существенно повлияли на формирование моего мировоззрения. Он своим личным примером способствовал развитию моего священнического призвания, а впоследствии – служения, к которому выбирает человека Господь Бог», – поделился о. Андрей Гавинский.

А о. Александр Товт, который служит в Павии, Италия, признался, что «даже будучи простым священником, в простоте и искренности готов сказать: "Спасибо за Ваше служение, Блаженнейший"».

Отец Владислав Игнатюк назвал Блаженнейшего человеком вселенского масштаба, учителем веры, примером для подражания... нашим Патриархом. «Спасибо Богу за Патриарха Святослава, который своей фигурой вдохновляет к служению» – добавил он.

Поэтическим произведением о. Петра Половко поделился на своей странице в Фейсбуке о. Василий Брона.

К поздравлениям Главы УГКЦ с пожеланием ему многих лет присоединилась также сестра Алексея, Наталья Турик и Владимир Хозинский.

Участники киевской общины «Поколение Любомира», приветствуя Главу УГКЦ, заверили, что будут восхищаться его делами, вдохновляться проповедями, с нетерпением ждать новых бесед, встреч и совместно молиться. Они рассказали, что, когда в воскресенье после Божественной Литургии в ответ на приветствие услышали от нынешнего главы УГКЦ слова: «Куда мне, мальчику, до тех великанов», – в очередной раз убедились, что он достойный потомок Андрея Шептицкого, Иосифа Слипого, Мирослава Ивана Любачивского и Любомира Гузара.

«Радуемся, что неоднократно общались с Вами!», – написали на странице Центра Студенческого капелланства Львовской архиепархии.

«Спасибо Вам, Блаженнейший Святослав, за открытость, мудрость, рассудительность, емпатичнисть, смирение, духовность, простоту и человечность», – такими словами обратилась к главе УГКЦ Nadia SN.

«Для меня Блаженнейший – это, в первую очередь, руководитель и живой пример. Человек, который не лукавит, а говорит и свидетельствует правду», – написал в Инстаграме Денис Коляда.

С 10-летием восшествия на патриарший престол поздравил Блаженнейшего Гарри Несмачный.

Кроме отдельных верующих, к поздравлениям своего главы в соцсетях присоединились многочисленные церковные общины. В частности, Ивано-Франковская архиепархия, Черновицкая епархия, епархия св. Владимира Великого в Париже, Епархия Святого Семейства в Лондоне, которая собрала интересные факты о Блаженнейшем, Пастырско-миграционный отдел, Церковная лавка УГКЦ, монастырь св. Василия Великого в Киеве, приход Покрова Пресвятой Богородицы в Виннице и другие.

***

Однако Главу УГКЦ поздравляли не только духовенство и верные.

Например, выдающийся украинский учёный и религиовед Игорь Козловский назвал Блаженнейшего «удивительным человеком с чутким, любящим сердцем и пастырской мудростью». А, напомнив, что последнее десятилетие было периодом тяжёлых испытаний и сложных вызовов как для Церкви, так и для всей Украины, подтвердил, что под руководством Блаженнейшего Святослава Церковь прошла путь достойно и плодотворно.

В социальной сетях Главу УГКЦ с 10-летием интронизации поздравили и политические, общественные, культурные деятели, среди которых Арсений Яценюк, Ростислав Тистык, Евгений Нищук, Устим Хаваривский и Пётр Порошенко.

Поздравили Предстоятеля УГКЦ и на странице Уполномоченного по защите государственного языка.

А Степан Барна отметил, что пример Блаженнейшего Святослава в служении Богу и людям является определяющим. «Потому что его науки – это свет, добро, любовь и надежда. Важна также роль Блаженнейшего в становлении украинского государства и сохранении мудрого единения всех украинцев», – написал он у себя на странице.

Главу УГКЦ поздравил также ректор Львовского национального аграрного университета: «Вы настоящий духовный лидер, что с достоинством несёт бремя ответственности за Церковь и судьбу нашего народа. Большое спасибо и поклон Вам за это».

Поздравление Блаженнейшему Святославу прислали и из Львовской политехники. Ирина Кличковская у себя на ФБ написала так: «В большом и малом мы видим руку мудрого руководителя – укрепление Церкви как сообщества в нашем глобализованном мире и в Украине, сотни инициатив, чувствительные реакции на наши боли и потребности, проявления общей радости и торжества».

В Инстаграме за постоянную поддержку их ежедневной работы поблагодарили Главу УГКЦ работники «Каритас Украины».

***

Конечно, это не все сообщения, которые появились в течение последних нескольких дней в бескрайних просторах Интернета, но те, которые собраны здесь, несомненно, показывают, что Блаженнейший Святослав – Патриарх глобальной Украинской Греко-Католической Церкви, которая живёт и действует во всём мире. Спасибо всем, кто откликнулся на наше приглашение обозначить собственные публикации хэштегом #ПатриархСвятослав10 и #PatriarchSviatoslav10 и присоединился таким образом к празднованию десятилетия интронизации Блаженнейшего Святослава.

Напоминаем, что Глава УГКЦ поблагодарил всех за поздравления по случаю юбилея.

 

Подготовил о. Тарас Жеплинский,

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...