Молитва и взаимоподдержка: Блаженнейший Святослав порекомендовал, как сохранить духовные силы и выстоять во время войны

среды, 04 мая 2022, 12:17
Мы надеялись, что война быстро закончится, но она продолжается, и, чтобы выстоять в ней, нужна колоссальная смелость и выносливость. Выйдите из собственного дома, послужите тем, кто есть в нужде, выйдите из своей зоны комфорта – и вы станете сильнее, вы станете оптимистами, получите силу, которая поможет выстоять. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в эфире общенационального телемарафона.

Сам Христос нас учит: «Кто выдержит до конца, тот спасётся» (Мф. 24, 13).

Откуда взять силы, чтобы выстоять в войне? Как пополнить нашу энергию, оптимизм, нашу внутреннюю силу в это трагическое время? Ища ответов на эти вопросы, Отец и Глава УГКЦ, прежде всего, порекомендовал украинцам соблюдать два правила.

Во-первых, быть всегда близко к источнику. Для христиан таким источником является Бог и молитва.

Блаженнейший Святослав заметил, когда у человека иссякают силы, он должен их пополнять. «Мы как христиане пополняем наши духовные и нравственные силы в молитве, потому что молитва – это сила, которая соединяет нас с источником всего – с воскресшим Христом», – подчеркнул Глава Церкви.

Он отметил, что наши военные этот факт на глубинном уровне очень хорошо понимают, ведь на вопрос, в чём они нуждаются, они обычно просят о молитве. «Когда наши военные знают, что за них молится весь народ, они становятся сильнее. Они получают внутреннюю силу, о которой до сих пор не знали», – подчеркнул архиерей.

Во-вторых, нужно поддерживать друг друга, делиться даже чем-то маленьким.

Нам кажется, говорит Блаженнейший Святослав, что, когда мы чем-то делимся, то у нас остаётся меньше, чем мы имели до этого. Но это неправда. Потому что, когда мы делимся своими мыслями, имуществом, временем, вниманием или любовью, тогда сами наполняемся. «Это действительно очень интересно – разделённое добро всегда увеличивается. Более того, говорят, что разделённое счастье или радость умножаются, а разделённое горе – уменьшается.

Поэтому так необходимо, считает Глава УГКЦ, черпать из источника, каким для христиан является Бог, и поддерживать друг друга, ведь тогда мы заряжаемся силой, которую нам даёт сообщество.

«Мы никогда не сможем выстоять, если не будем бороться как народ, как единая великая сила. Это понимают и наши военные: что не только они своими усилиями защищают Украину, но и на её защиту встал весь многомиллионный народ. Поэтому мы непобедимы!» – отмечает Блаженнейший Святослав.

Глава Церкви также обратил внимание на феномен усталости от войны. По его словам, мы устаём слышать о войне, о проблемах и тогда становимся «диванными» патриотами, когда пытаемся оградить себя от боли ближних. «Поиск собственного комфорта нас обескровливает», – предостерегает Предстоятель.

Чтобы избежать истощения от войны, Предстоятель УГКЦ рекомендует выйти из собственного дома и послужить тем, кто в нужде. «Посетите переселенцев, послушайте их свидетельства. Посетите наших воинов, наших солдат, которые стоят на блокпостах, на линиях обороны, которые есть в том числе вокруг нашего Киева», – призвал он.

Ссылаясь на собственный опыт, Блаженнейший Святослав рассказал, что в условиях войны внутренней духовной силы можно набраться, находясь в движении. Именно поэтому, говорит он, лично пытается посещать города и сёла, которые были оккупированы, а впоследствии освобождены. Предстоятель рассказал, что во время таких посещений видит, какие раны получили эти города, населённые пункты и люди, которые пережили оккупацию. «Мы пытаемся организовать им помощь и каким-то образом им послужить», – добавил Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...