Владыка Иосиф (Милян) посетил украинский греко-католический приход в Караганде

вторник, 17 сентября 2013, 14:43
16 сентября в рамках пастырского визита в Казахстан Председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ посетил украинский греко-католический приход в Караганде. Посещение началось Архиерейской Божественной Литургией, в которой с владыкой Иосифом (Миляном) сослужили архимандрит Сергей Гаек, Апостольский делегат для греко-католиков в Беларуси, о. Иван Говера, священники, пастырствующие для украинских греко-католиков на территории Казахстана, священники, прибывшие на торжества из США и Украины.
Изображение 1 / 8 Используйте клавиши для просмотра

Несмотря на рабочий день, в Литургии приняло участие большое число верующих, особенно детей и молодёжи. Среди присутствующих был также Вадим Перец, представитель мирянского движения Тернопольско-Зборовской митрополии.


По окончании Литургии владыка Иосиф поблагодарил всех присутствующих священников, особенно протоиерея Олега Здреника, настоятеля прихода Обручника Иосифа в Астане, за усердный труд над завершением строительства храма. С отдельным словом благодарности он обратился к присутствующим в храме верующим. «Особенную мою благодарность, – сказал владыка, – выражаю вам, дорогие миряне, вашим детям, вашим предкам за этот дар веры, который мотивирует вас приходить сюда ежедневно (в храм) и строить сообщество, основанное на христианской любви. Призываю всех нас жить так, чтобы в огне пробы последнего дня нашей встречи с Богом осталось только то истинное золото, что не сгорает, – те дела, которые мы совершили из любви к Богу, своему народу и Церкви. Прожить так, чтобы наши жизненные поступки были истинным золотом любви. И для этого требуется большая Божия благодать! Поэтому, пусть и Божия благодать щедрой Господней десницы дополнит все ваши ежедневные усилия, которые вы делаете для Бога и другого человека. Желаю вам большого духовного роста, и да благословит Господь всех вас!»


Около полудня в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Караганде прибыл официальный папский представитель Леонардо кардинал Сандре в сопровождении Апостольского нунция Мигуеля Буэндиа и местного римско-католического епископа Януша Калеты. Достопочтенного гостя встречал о. Василий Говера, настоятель храма и апостольский делегат вместе с владыкой Иосифом, священниками и верующими, прибывшими в храм. В приветственном слове о. Василий отметил, что казахстанская земля особенная для наследия УГКЦ, поскольку здесь пролили свою кровь за Христа много украинских мучеников и исповедников веры. Он также представил кардиналу достаточно молодую общину верующих, среди которых много детей и молодёжи, указав при этом, что сообщество украинских греко-католиков в Казахстане смотрит с большой верой в будущее, и пригласил его выступить и уделить Апостольское благословение.
Кардинал Леонардо Сандри обратился ко всем присутствующим и отметил три важных слова, что помогают подражать Христу и осознавать свою христианскую идентичность. Это «благодарность, единство и свидетельства». Размышляя о благодарности, кардинал Сандри обратил внимание, что в христианской жизни мы должны, прежде всего, быть благодарными за дар веры. «К Году веры, – сказал он, – который был провозглашён Папой Бенедиктом XVI и поддержан папой Франциском, присоединилась ещё одна радостная дата – 1025-летие Крещения Киевской Руси, что связывает всех вас с этой достойной хвалы Церковью. Дар веры, празднуемый во Вселенской Церкви, отражает ещё более интенсивно то, что сделал святой Владимир. Это счастливое совпадение, потому что помогает нам познавать, с одной стороны, богословское, литургическое и дисциплинарное наследство Восточной Церкви, а с другой – делает её ещё более общей со всеми верующими католиками. Просим благодати, чтобы слышать и быть всегда готовыми к исповедыванию этих идей: Верую, Господи, верую с моим народом и испытываю радость принадлежности к Церкви».


Затем представитель Папы уделил всем Апостольское благословение и раздал присутствующим памятные подарки.
Посещением прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Караганде завершается официальный пастырский визит владыки Иосифа (Миляна), Председателя Пастырско-миграционного отдела УГКЦ, в Казахстан.


Пресс-служба ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next