Владыка Богдан Дзюрах возглавил паломничество украинцев в Германии к блаженной Эдигне

понедельник, 04 июля 2022, 13:46
В субботу, 2 июля, владыка Богдан Дзюрах, экзарх для украинских греко-католиков в Германии и странах Скандинавии, возглавил богомолье украинцев к блаженной Эдигне, внучке Ярослава Мудрого, дочери Анны Ярославны, королевы Франции, мощи которой почитаются в г. Пух.
Изображение 1 / 12 Используйте клавиши для просмотра

Во время проповеди архиерея в г. Пух прозвучали сирены, которые проходили испытания на исправность, и владыка Богдан обратился к паломникам с такими словами: «Сегодня мы слышим сирены, которые напоминают нам о великом бедствии, что пришло на нашу землю восемь лет назад. Но в феврале это бедствие объявило всю свою адскую ненависть против нашего народа. И мы здесь собрались как дети нашего народа, чтобы молиться вместе за мир. Чтобы просить у Господа помощи, покровительства и милосердия».

Вспоминая события Революции Достоинства, когда Церковь вышла со своими людьми на майданы, сопровождая их духовно, владыка подчеркнул, что епископы руководствовались принципом «Церковь, оставаясь матерью своего народа, чего-то доброго с тем народом достигнет или будет стоять под Крестом его национального страдания до конца».

Размышляя над текстом Евангелия от Иоанна, 19, 25-27, владыка Богдан заверил, что, как Мария не была одинокой под крестом, так и мы как Церковь не одиноки в сопровождении нашего народа в эти страшные дни, месяцы и годы национального страдания и испытания.

«Как тогда, так и теперь есть разные люди, разные общины, которые стоят рядом с нами и находятся рядом с крестом нашего национального страдания», – сказал архиерей, называя среди присутствующих под крестом воинов-оккупантов, которые слепо и бездумно исполняют приказ, а также тех, кто ждал, созерцая смерть Иисуса, когда Он испустит дух.

Проводя аналогию между событиями распятия Иисуса и страданиями нашего народа, владыка Богдан выделил тех, кому проповедь истинной Христовой Церкви была не по нраву, потому что проповедовала правду и взаимную любовь. Это были те, кто равнодушно проходил прочь, с молчаливого согласия которых совершаются убийства и предательства. «Равнодушие убивает», – сказал епископ, вспоминая, что эти слова писали на домах столицы в ходе Революции Достоинства.

Но среди всех присутствующих под крестом владыка выделил мать Иисуса и тех, кто был с Ним до конца. «Пречистая Дева Мария, а с ней вместе и Церковь, как любящая мать, сопровождает свой народ вплоть до конца. Потому что Иисус сегодня страдает в своих членах в Украине. Это Его убивают, связывают и закапывают в братские могилы. И Его Мать, хоть не может остановить этого издевательства и боли, но Она делит его со своим любимым Сыном», – молвил архиерей.

После окончания Литургии к украинцам обратились со словами приветствия и поддержки председатель общества блаженной Эдигны города Пух госпожа Эдигна Келлерман и член городского совета г. Фюрстенфельдбрук, председатель отделения «Каритас» по работе с мигрантами архиепископии Мюнхена и Фрайзинга господин Вильгельм Дрехслер. В свою очередь, экзарх для украинских греко-католиков в Германии и Скандинавии, выразил слова благодарности и подарил госпоже Эдигне немецкоязычное издание о блаженных мучениках украинского народа и янтарные чётки единения.

Также владыка Богдан лично благословил каждого паломника мощами блаженной Эдигны и возле тысячелетней липы, в которой поселилась и провела более тридцати лет жизни блаженная, совершил Акт посвящения Украины Богородице.

 

Справка

Блаженная Эдигна – внучка Ярослава Мудрого, дочь Анны Ярославны, королевы Франции. Свой подвижнический путь она завершила в Баварии. Её называют святой, которая объединяет три народа: французский, немецкий и украинский. Блаженная Эдигна напоминает, что украинцы уже более тысячи лет принадлежат к большой семье христианских народов Европы, которую сегодня украинские бойцы защищают от новейшей орды. Мощи блаженной почитаются в г. Пух. Сюда ежегодно организуются паломничества экзархата для украинцев – греко-католиков в Германии и странах Скандинавии.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам пресс-службы Экзархата

для украинцев – греко-католиков в Германии и Скандинавии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next