В Мельбурне состоялась интронизация епископа УГКЦ Николая Бычка

вторник, 13 июля 2021, 23:05
Сегодня, 12 июля 2021 года, в кафедральном соборе святых Петра и Павла, в Мельбурне, состоялась интронизация третьего правящего архиерея Мельбурнской епархии святых апостолов Петра и Павла УГКЦ в Австралии, Новой Зеландии и Океании владыки Николая Бычка.
Изображение 1 / 9 Используйте клавиши для просмотра

Архиерейскую Божественную Литургию до момента интронизации нового епископа возглавлял владыка Пётр Стасюк, епископ на покое Мельбурнской епархии УГКЦ. Обряд интронизации владыки Николая Бычка совершил Высокопреосвященнейший владыка Питер Коменсоли, архиепископ Мельбурнской епархии Римско-Католической Церкви.

Во время интронизации зачитали Папскую буллу и Патриарший декрет о назначении и провозглашении владыки Николая Бычка правящим епископом епархии святых Петра и Павла с центром в Мельбурне. Исповедание веры новый епископ Мельбурнский УГКЦ составил на старинном Евангелии, изданном в 1891 году в Киево-Печерской Лавре.

В Литургии с Обрядом интронизации приняли участие владыки Австралийской Конференции Католических Епископов, священники, диаконы, монахи, монахини и верующие УГКЦ в Австралии. На Литургии присутствовал посол Украины в Австралии Николай Кулинич, представители власти города Мельбурна и общественных организаций Австралии.

Проповедь во время Литургии произнёс владыка Питер Коменсоли.

В этот же день в Киеве, во время Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова, Глава УГКЦ поблагодарил владыку-эмерита Петра Стасюка за долголетнее служение и благословил владыку Николая Бычка на служение общине УГКЦ в Австралии.

«Мы чувствуем большую радость, что и сегодня Господь Бог заботится о нашей Церкви, о вселенской украинской общине и даже до края земли посылает новых последователей апостолов, для того чтобы собирать, объединять наших людей, чтобы они могли сохранить веру своих родителей», – сказал Блаженнейший Святослав.

В своём слове владыка Николай Бычок возблагодарил Бога и родителей за дар жизни, выразил большую благодарность за доверие Святейшему Отцу Франциску, Отцу и Главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу и владыкам Синода Епископов УГКЦ, своим предшественникам. Он также поблагодарил всех, кто принял участие в Литургии в Мельбурне и кто молится и переживает за это служение.

Владыка Николай рассказал, что привёз в Мельбурн особый дар – крест владыки Василия Лостена, который он получил после провозглашения его епископом.

«Сегодня я держу в своих руках крест, который для меня очень ценный, – сказал владыка Николай в слове благодарности. – История этого креста уходит в прошлый век, когда в 1960 году Австралию посещал преосвященный владыка Амвросий Сенышин, архиепископ Филадельфийский. Именно верные этого храма в благодарность за его визит подарили ему этот крест, подписанный "От украинцев Австралии владыке Амвросию Сенышину". Этот крест возвращается не один, а с третьим епископом украинцев-католиков в Австралии. Невероятный знак от Господа. Это свидетельство веры мы обязаны передать следующим поколениям... Наша епархия очень большая по территории – кроме Австралии, она охватывает Новую Зеландию и Океанию. Но, несмотря на большие расстояния, мы все объединены Христом, ибо "где двое или трое собраны во имя Моё – там Я среди них"».

Владыка Пётр Стасюк в благодарственном слове в завершение своего служения сказал:

«Наша Церковь стала вселенской Церковью со вселенскими обязанностями. Это теперь задача владыки Николая. В то же время, есть духовный долг, который я выполню, – молиться за будущее развитие епархии. Эта епархия всегда будет занимать особое место в моём сердце. Молюсь, чтобы мы как объединённая Церковь и люди встретились в новой жизни после воскресения. Я всегда благодарен за привилегию быть епископом этой епархии. У меня очень много причин, за что быть благодарным за 28 лет своей службы».

Владыка Пётр сердечно поблагодарил прихожан епархии и приходские советы и организации, священников, диаконов и сестёр, Австралийскую Конференцию Католических Епископов и Совет Церквей Австралии. Епископ-эмерит вспомнил своего предшественника – владыку Ивана Прашко, который заложил начала Мельбурнской епархии святых апостолов Петра и Павла УГКЦ, когда после Второй мировой войны в Австралию пошла массовая миграция украинцев из европейских лагерей для перемещённых лиц. Тогда в Австралии были заложены основы для формирования и развития УГКЦ на этой земле – создавались большие общины, строились храмы. «Когда я приехал сюда в 1992 году, епархия была практически сформирована», – сказал владыка Пётр Стасюк.

 

Справка

Владыка Николай Бычок был назначен правящим епископом епархии святых апостолов Петра и Павла УГКЦ с центром в Мельбурне 15 января 2020 года после отречения от должности владыки Петра Стасюка, второго епископа этой епархии, возглавлявшего её с 1992 года.

Мельбурнская епархия УГКЦ начала свою историю в 1958 году как Апостольский экзархат для украинцев византийского обряда в Австралии, Новой Зеландии и Океании. Первым апостольским экзархом был преосвященный владыка Иоанн Прашко. Экзархат был преподнесён до уровня епархии в 1982 году.

Епископская хиротония владыки Николая Бычка состоялась 7 июня 2020 года в архикафедральном соборе Святого Юра, во Львове. Главным святителем был Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, сосвятителями – владыка Игорь Возняк, архиепископ и митрополит Львовский, и владыка Пётр Лоза, епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии.

В связи с жёсткими карантинными ограничениями, введёнными правительством Австралии, владыка Николай Бычок смог прибыть к месту своего служения только через год, в мае 2021-го.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: Тарас и Соня Моравски


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next