В Крылосе (Древнем Галиче) впервые за последние столетия рукоположили епископа

вторник, 05 августа 2014, 22:55
Господь является источником жизни, победы и успеха. Только там, где есть Бог, царит благополучие. Он даёт хлеб среди пустыни, жизнь среди смерти, надежду среди отчаяния. Об этом заявил во время проповеди на Архиерейской Божественной Литургии Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, 3 августа 2014 года, в с. Крылос (Древний Галич), что на Ивано-Франковщине.
Изображение 1 / 17 Используйте клавиши для просмотра

Напоминаем, что 2 августа началась Всеукраинское патриаршее паломничество к Галицкой чудотворной иконе Матери Божьей в с. Крылос (Древний Галич) за мир в Украине. В проповеди Глава УГКЦ призвал молиться за мир и единство Украины, «становясь перед чудотворным образом Крилоской Божьей, моля жизни для братьев наших и сестёр на Востоке Украины, чтобы не проливалась кровь в стране, не погибали наши ребята и не плакали наши женщины и матери, не сиротели наши дети, не пустели наши города и сёла».

Как отметил Блаженнейший Святослав, Божий украинский народ идёт от рабства к свободе: «В это путешествие мы пустились более 20 лет назад, и, возможно, ещё будет много перед нами трудностей. Однако Господь среди нас. Он животворящий, и Его присутствие – залог нашей непобедимости, нашей силы и надежды».

Во время Литургии состоялась хиротония епископа-помощника Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ Иосафата (Мощича). По этому поводу Глава Церкви сказал, что произошло историческое событие – «момент, когда Господь открыл таинственную внутреннюю жизнь нашей Церкви». По его словам, в этот день епископы сошлись вместе у стоп Девы Марии, присутствующей в образе Крылосской Богородицы, и над головой владыки Иосафата было развёрнуто Святое Евангелие, написанное Святым Духом. «Сегодня владыка Иосафат положил на Божий престол свою жизнь и за его служение Господь животворит и кормить свою Церковь. Поэтому задача епископа – обучать и проповедовать Евангелие, освящать народ Святыми Тайнами Церкви и направлять народ к Богу. Пусть Дух Святой через вас освящает людей, а ваше слово будет словом Благой Вести, которой через вас Господь хочет порадовать сердца своих людей», – сказал Блаженнейший Святослав, обращаясь к новопосвящённому епископу.

В конце Верховный Архиепископ УГКЦ пожелал новому епископу, чтобы Древний Галич стал для него особенным домом. Ведь история не помнит, когда в последний раз здесь происходила хиротония. «Однако сегодня это произошло. Это большой знак возрождения, надежды и силы. Будьте вы тем знаком для своих людей», – пожелал в завершение Блаженнейший Святослав.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next