На границе с Украиной папский посланник Михаэль Черни осудил взрывы в больницах

суббота, 12 марта 2022, 12:14
По данным Мариупольского городского совета, в результате удара российской авиации погибли по меньшей мере три человека, в том числе ребёнок, и по меньшей мере 17 врачей, дети и беременные женщины получили ранения.
Изображение 1 / 6 Используйте клавиши для просмотра

Папский посланник в Украине осудил взрыв детской больницы в Мариуполе. Об этом сообщает Анна Брокхауз в интернет-издании «National Catholic Register».

Кардинал Ватикана Майкл Черни, который находился на границе Венгрии с Украиной, когда получил эту новость, сказал: «Бомбардировки и больница: эти два слова в одном предложении уже заставляют нас содрогаться». Кардинал Черни сослался на ответ госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, назвавшего бомбардировку родильного дома и детской больницы в городе на юго-востоке Украины 9 марта «неприемлемой».

«Кардинал Паролин прав; это недопустимо. Мы должны прекратить эти нападения на мирных жителей», – сказал кардинал Черни.

Папский посланник Майкл Черни родился в Чехословакии, затем его семья переехала в Канаду. Он является временным префектом Дикастерии содействия целостному развитию человека. Его и кардинала Конрада Краевского на этой неделе Папа Франциск отправил в Украину. Кардинал Краевский, который отвечает за благотворительность Папы, посетил западноукраинский город Львов после первой остановки в родной Польше.

Оба кардинала приехали в Украину, чтобы помочь беженцам, которые спасаются от войны. По оценкам Агентства ООН по делам беженцев, более 2,3 миллиона украинцев покинули страну через две недели после вторжения России 24 февраля.

Кардинал Краевский, Папский раздатчик милостыни, сообщил «VaticanNews» 9 марта, что находится во Львове.

«Здесь каждые пять минут я вижу беженцев, прибывающих из восточной части Киева, – сказал кардинал. – В основном это женщины с детьми. Кто-то хочет попасть в Польшу, хочет держаться у границы, но есть те, кто переехал сюда, во Львов, поскольку здесь ещё нет войны, хотя и очень опасно. Они ждут освобождения, ждут того, чтобы вернуться».

Именно во Львов через Польшу поступает большое количество помощи от европейского сообщества. Всё разгружается на больших складах, и отсюда грузовики едут в Киев, в Одессу, на юг страны», – сказал он. Кардинал Краевский добавил, что, к счастью, вся эта помощь всё ещё достигает места назначения, несмотря на бомбардировки».

Благотворительный офис Папы также помог оплатить топливо для грузовиков, везущих гуманитарную помощь в Украину, сказал папский посланник.

«Везде, где есть немного места, всё занято молящимися беженцами, которые надеются и действительно благодарят европейское сообщество, которое рядом с ними, которое молится за них и присылает столько помощи».

Как сообщает VaticanNews», кардинал Черни посетил западноукраинский город Берегово на границе с Венгрией. Там он стал свидетелем борьбы между бедными беженцами и их соотечественниками, стремившимися ими воспользоваться.

Некоторые украинцы предлагают фальшивые медицинские справки о плохом здоровье украинским мужчинам, которых не выпускают из страны из-за военного положения [и закона о воинской обязанности. – Ред]. Некоторые также предлагают транспорт в Будапешт по завышенным ценам, особенно женщинам, которые боятся стать жертвами торговли людьми, когда едут на венгерском автобусе.

Кардинал Майкл Черни подчеркнул, что «торговля людьми – настоящая проблема, трагедия в трагедии, которая питается гуманитарными кризисами».

На встрече кардинала Черни с местными религиозными лидерами епископ-помощник Мукачевской епархии латинского обряда Николай Лучок назвал насилие в Украине «геноцидом». «Для нашего народа это Via Crucis, Крестная дорога, и многие готовы идти на Голгофу. Украинцы не бегут; они не сдаются; мы хотим защищать ценности свободы, правды, человеческого достоинства», – сказал владыка Лучок, сообщает «VaticanNews».

Папский посланник также отметил, что присутствие двух кардиналов в Украине «является двойным ответом, ответом немедленного милосердия и интегрального человеческого развития в долгосрочной перспективе. Обязательство, которое продлится веками». Он подчеркнул преданность Папы Франциска делать всё возможное для содействия миру. «Если у вас есть представление о том, что можно сделать, не стесняйтесь делать предложение», – сказал он.

Кроме мирян – волонтёров «Каритаса» и других групп, которые помогают тем, кто бежит от конфликта, открывают свои объятия религиозные общины и католические организации, присутствующие в Украине и других странах Европы. Отец Михаил Чабан, Провинциальный настоятель отцов салезианцев вице-провинции Пресвятой Богородицы Неустанной Помощи Украины, сказал «ACI Stampa» – итальянскому партнёрскому агентству CNA, что «ситуация продолжает оставаться трагической. Мы готовимся к ещё более трудным временам».

«Мы не знаем, как долго продлится эта война и поэтому мы должны быть готовы даже к длительному периоду... Очень много жертв среди солдат, но и среди мирного населения», – сказал священник.

«Весь мир ждёт немедленных решений, чтобы остановить агрессора. По всей Украине существует угроза бомбардировок. Сегодня очень страдает наша столица Киев, а также территории, граничащие с Россией. Люди убегают из своих домов».

С 2018 года итальянский Фонд Дона Карло Ньокки также работает в Украине, где основал «Дом милосердия», в котором ещё несколько недель назад содержал сотню несовершеннолетних с преимущественно умственными недостатками. Татьяна Дубина, президент приёмного пункта, рассказала, что сейчас в доме проживают трое работников, 30 несовершеннолетних и 40 взрослых с детьми.

Описывая жизненную ситуацию на юго-западе Украины, где расположен фонд, она сказала: «Те, кто живёт в окружающих сёлах, не могут переехать и остаются в своих домах. Бензин закончился, запасов воды не хватает, магазины закрыты или в них нет продуктов, а в аптеках стоят большие очереди».

«Подземные бункеры подготовлены, чтобы в случае необходимости скрыться. Интернет работает с перебоями, телефонные линии, похоже, не создают никаких проблем. Нас ждут худшие времена».

 

Пресс-служба Секретариата Синода епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next