«Значение христианской веры для формирования экологической культуры» – тема круглого стола в Киеве

воскресенье, 15 сентября 2013, 20:11
13 сентября 2013 года в Киеве состоялся круглый стол «Значение христианской веры для формирования экологической культуры и ответственности», организованный Бюро УГКЦ по вопросам экологии при поддержке Комиссии по содействию единству христиан и Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии УГКЦ.

Мероприятие было проведено по случаю 1025-летия Крещения Руси-Украины, Года веры и экуменически-экологического Дня Бога-Творца (1/14 сентября), который христиане во всём мире отмечают как день молитвы и ответственности за Божье создание – природу.


Цель мероприятия – развитие диалога между христианскими Церквами, государственными природоохранными учреждениями и общественными организациями для повышения экологической культуры населения и сохранения природного наследия Украины.


После общей молитвы, которую возглавил Блаженнейший Любомир (Гузар), вводные слова сказал д-р Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, который отметил значение христианской веры для сохранения Божьего творения – природы, экологической миссии Церкви, а также рассказал, как эту миссию пытается выполнять Украинская Греко-Католическая Церковь. Глава Экобюро УГКЦ также зачитал письма и поздравления, поступившие участникам круглого стола от Апостольского нунция в Украине архиепископа Томаса Э. Галликсона и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.


С первым программным докладом выступил Блаженнейший Любомир, «зелёный патриарх УГКЦ», ключевым посланием которого стало то, что все мы, христиане, независимо от конфессиональной принадлежности, призваны заботиться о сотворении – природе, и не потому, что ей грозит опасность, а потому, что это – воля нашего Творца и существенная составляющая нашей веры и христианской жизни.


Протоиерей Сергий Ющик, первый проректор Киевской духовной академии Украинской Православной Церкви, передал участникам круглого стола поздравления от Блаженнейшего Предстоятеля Украинской Православной Церкви и выступил с докладом «Сотериологические основы экологического учения Православной Церкви».


От владыки Игоря (Исиченко), Архиепископа Харьковского и Полтавского УАПЦ был представлен доклад «Каиновы дары потомкам».
От Государственной экологической академии выступил проф. Олег Машков, проректор по научной работе, который отметил важность христианской веры и роли Церквей для сохранения природной среды, а также обозначил потенциальные точки возможного сотрудничества на поле экологического образования различных возрастных категорий населения.


В заседании приняли участие представители христианских Церквей, государственных учреждений и общественных организаций природоохранного направления, научных и образовательных учреждений, а также средств массовой информации.


Во время работы круглого стола обсуждались следующие вопросы: значение христианской веры и образа жизни для сохранения природы; сохранение природного наследия Украины как требование общей ответственности христианских церквей и государственных институтов; роль религиозных конфессий в повышении экологической культуры населения; опыт деятельности Церквей в сфере экологического образования и сохранения природы; роль священников и богословского образования для эколого-просветительской деятельности среди различных слоёв населения разных возрастных категорий; перспективы совместных церковных и государственных образовательно-воспитательных инициатив и практических проектов природоохранного направления.


Участники круглого стола приняли рабочий вариант резолюции, которая впоследствии будет обнародована на сайте Бюро УГКЦ по вопросам экологии, в СМИ, а также разослана предстоятелям и официальным представителям христианских Церквей, Парламентскому комитету по вопросам экологии, Минприроды и Минобразования.


Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next