«Живое телевидение» проведёт специальный эфир Акта посвящения России и Украины Непорочному сердцу Марии

пятница, 25 марта 2022, 11:29
В пятницу, 25 марта, Святейший Отец Франциск вместе с католическими епископами во всём мире посвятит Россию и Украину Непорочному сердцу Марии. Владыки Архиерейского Синода УГКЦ в Украине объединятся с Папой в этот день из Зарваницы. Прямую трансляцию этой особой молитвы с комментарием на украинском языке проведёт «Живое телевидение». Начало в 18:00 по киевскому времени.

Акт посвящения России и Украины Непорочному Сердцу Марии Папа Франциск совершит во время Покаянного богослужения в рамках инициативы «24 часа для Господа», которое он возглавит в пятницу, 25 марта, в базилике Святого Петра.

Начало богослужения в 18:00 по киевскому времени. Предполагается, что акт посвящения состоится в 19:30, сообщает VaticanNews.

Приглашаем к общей молитве!

 

Справка

Украинский народ, по словам Главы УГКЦ, давно ожидал этого духовного события. Украинские католики с начала российской агрессии в 2014 году просили осуществить этот акт как необходимое условие, чтобы предотвратить развертывание войны и всех опасностей, поступающих из России. Во время встреч со Святейшим Отцом Блаженнейший Святослав неоднократно передавал ему эту просьбу христиан Украины.

Этим Актом посвящения России и Украины Непорочному Сердцу Марии Папа Франциск откликается на призыв Марии, провозглашённый во время откровения 13 июля 1917 года в Фатиме, а также на просьбу своих детей защитить Украину и остановить «ошибки России, которая пропагандирует войну и преследование Церкви».

Посвящение Украины Богородице – древняя христианская традиция. В своё время князь Ярослав Мудрый отдал народ Киевской Руси под опеку Пресвятой Богородицы. Восстановил это посвящение в Зарванице в 1995 году светлой памяти Мирослав Иван кардинал Любачивский. Затем акт посвящения Украины под покров Пресвятой Богородицы состоялся в воскресенье, 6 апреля 2014 года, во всех храмах УГКЦ в Украине и за рубежом. А 23 октября 2016-го Блаженнейший Святослав посвятил Украину Непорочному Сердцу Марии в Фатиме.

 

Историческая справка

Богородица во время откровения 13 июля 1917 года в Фатиме просила посвятить Россию Её Непорочному Сердцу, заявляя, что, если эта просьба не будет принята, Россия распространит «свои ошибки по всему миру, способствуя войнам и преследованиям Церкви. Добрые [люди. – Ред.], – добавила она, – будут замучены, Святейший Отец много будет страдать, разные народы будут уничтожены».

После откровений в Фатиме произошли различные акты посвящения Непорочному Сердцу Марии. Папа Пий XII 31 октября 1942 года посвятил весь мир, а 7 июля 1952 года – народы России Непорочному Сердцу Марии в Апостольском письме «Sacro vergente аnnо»:

«Как несколько лет назад мы посвятили весь мир Непорочному Сердцу Девы Матери Божией, так и сейчас, особенным образом посвящаем все народы России Её Непорочному Сердцу».

Папа Павел VI 21 ноября 1964 года в присутствии отцов Второго Ватиканского Собора восстановил посвящение России Непорочному Сердцу.

Папа Иоанн Павел II составил молитву для «Акта поручения», который был совершён в базилике Санта-Мария-Маджоре 7 июня 1981 года в торжество Пятидесятницы. Вот текст этой молитвы:

«О Мать людей и народов, Ты знаешь все их страдания и надежды, Ты по-матерински чувствуешь всю борьбу между добром и злом, между светом и тьмой, сотрясающих мир, прими наш крик, направленный в Святом Духе прямо к Твоему сердцу, и обними любовью Матери и Слуги Господа тех, кто этих объятий больше всего ждёт, и в то же время тех, доверие кого Ты особым образом ожидаешь. Возьми под свой материнский покров весь человеческий род, который мы... доверяем Тебе, о Матерь. Пусть для всех приблизится время мира и свободы, время правды, справедливости и надежды».

Чтобы ещё полнее ответить на просьбу Богоматери, Папа Иоанн Павел II во время Святого Года Искупления желал чётко объяснить «Акт поручения» от 7 июня 1981 года, повторенный в Фатиме 13 мая 1982 года. На память о «Fiat» («Да будет мне по слову твоему»), провозглашённый Марией в момент Благовещения, 25 марта 1984 года на площади Святого Петра, в духовном единстве со всеми епископами мира, предварительно «созванными», Иоанн Павел II поручил Непорочному Сердцу Марии все народы мира:

«И поэтому, о Матерь людей и народов, Ты, что знаешь все их страдания и надежды, Ты, что по-матерински чувствуешь борьбу между добром и злом, между светом и тьмой, потрясающими современный мир, – прими наш крик, который мы, тронутые Святым Духом, обращаем непосредственно к Твоему Сердцу: обними любовью Матери и Слуги Господа этот наш человеческий мир, который мы поручаем и посвящаем Тебе, исполненные тревоги за земную и вечную судьбу людей и народов. Особым образом мы доверяем и освящаем тех людей и те народы, которые очень нуждаются в этом поручении и посвящении».

В июне 2000 года Святой Престол раскрыл третью часть Фатимской тайны, и архиепископ Тарчизио Бертоне, тогдашний секретарь Конгрегации вероучения, подчеркнул, что сестра Лусия в письме 1989 года лично подтвердила, что этот акт торжественного и вселенского посвящения соответствовал тому, чего хотела Богородица: «Да, 25 марта 1984 года это было сделано так, – писала свидетельница явления, – как просила Богоматерь».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next