Завершился визит членов Постоянного Синода Епископов УГКЦ в Казахстан

воскресенье, 02 июня 2013, 19:31
С 20 по 29 мая проходил визит Постоянного Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви в Казахстан. Членами Постоянного Синода являются: Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, владыка Владимир (Вийтышин), Митрополит Ивано-Франковский, владыка Ярослав (Прыриз), Администратор Самборско-Дрогобычский, владыка Кен (Новакивский), Администратор Нью-Вестминстерский, владыка Борис (Гудзяк), Администратор епархии Святого Владимира в Париже (Франция) и владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
С 20 по 29 мая проходил визит Постоянного Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви в Казахстан. Членами Постоянного Синода являются: Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, владыка Владимир (Вийтышин), Митрополит Ивано-Франковский, владыка Ярослав (Прыриз), Администратор Самборско-Дрогобычский, владыка Кен (Новакивский), Администратор Нью-Вестминстерский, владыка Борис (Гудзяк), Администратор епархии Святого Владимира в Париже (Франция) и владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
20 мая в международном аэропорту столицы Казахстана Астане гостей встречали о. Василий Говера, Апостольский делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии, и о. Олег Здреник, настоятель местной греко-католической парафии. Сразу по прибытии все епископы отправились в Караганду, где провели заседание Постоянного Синода по приглашению местного римско-католического епископа Януша Калеты, в его епископской резиденции возле нового кафедрального собора, освящённого в прошлом году.
После обеда в тот же день епископы посетили мемориальное кладбище Спасск, на котором отправили панихиду по всех украинцах, погибших в лагерях Карлага. Символическим знаком стали два журавля, которые неожиданно появились в завершение молитвы и пролетели над владыками, издавая своё печальное "кру-кру", словно вознося молитвы Господу за всех жертв, покоящихся в этой огромной братской могиле.
21 мая начались заседания. В тот же день всех потрясла неожиданная весть из Украины, что преждевременно отошёл в вечность владыка Николай (Симкайло), Администратор Коломыйско-Черновицкий, который, собственно, родился в 1952 году в Караганде, куда были высланы его родители. На своём заседании епископы приняли решение о том, что Блаженнейший Святослав и Митрополит Владимир срочно вернутся в Украину, чтобы возглавить похоронную службу, а другие епископы останутся, чтобы завершить программу визита епископов в Казахстан.
22 мая, вечером, завершилось заседание Постоянного Синода. Блаженнейший Святослав и владыка Владимир вернулись в Астану, где в Апостольской нунциатуре их встретил архиепископ Мигель Маури Буэндиа, Апостольский нунций в Казахстане, и сёстры монахини из Украины, которые несут своё служение в Апостольской нунциатуре в Астане.
23 мая владыки, которые остались в Караганде, посетили старый римско-католический кафедральный собор, в котором служил и похоронен подпольный греко-католический епископ из Закарпатья Александр Хира. Члены Постоянного Синода помолились за славу этого слуги Божьего. Епископы побывали в местной римско-католической семинарии. Пользуясь случаем, они посетили дядю епископа Николая (Симкайло), который ещё живёт в Караганде, и сообщили ему о смерти племянника, выразив свои искренние соболезнования.
24 мая епископы встретились со священниками, пастырствующими в Казахстане, которые рассказали о своём служении, достижениях и проблемах. Встреча прошла в тёплой атмосфере. Епископы заверили, что постараются поддерживать миссии УГКЦ.
Затем епископы, священники и сёстры посетили музей жертв политических репрессий в Долинке, который расположен в здании бывшего управления Карлага. После этого поехали на Мамочкино кладбище, где поставлен символический памятник блаженному священномученику Алексею Зарицкому, погибшему в лагере в Долинке в 1963 году. Также епископы посетили с. Каражар, на территории которого находился исправительный трудовой лагерь, в нём страдал и умер блаженный священномученик владыка Никита Будка.
Вечером того же дня состоялся совместный ужин и братская встреча наших епископов с членами Римско-Католической Епископской Конференции Казахстана.
25 мая в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Караганде состоялась Архиерейская Литургия, которую возглавил владыка Богдан (Дзюрах) как представитель Блаженнейшего Святослава в сослужении с другими членами Постоянного Синода и всеми греко-католическими священниками Казахстана. Преосвященных владык встречали дети в украинских национальных костюмах, молодёжь и взрослые, которые вручили высоким гостям хлеб-соль и цветы. Настоятель храма о. Василий Говера поздравил от имени всей общины и Греко-Католической Церкви в Казахстане всех присутствующих епископов.
В Литургии также приняли участие римско-католические епископы.
После Богослужения епископы общались с прихожанами, рассказывая им о цели своего приезда и отвечая на многочисленные вопросы.
После обеда епископы разъехались в разные приходы, чтобы в воскресенье возглавить богослужения. Владыка Богдан (Дзюрах) остался в Караганде, владыка Ярослав (Прыриз) поехал в Астану, владыка Кен (Новаковский) – в Сатпаев, а владыка Борис (Гудзяк) – в Павлодар.
26 мая почти во всех греко-католических приходах Казахстана состоялись Архиерейская Литургии, возглавляемые членами Постоянного Синода.
В Караганде после Литургии владыка Богдан встретился с молодыми людьми прихода Покрова Пресвятой Богородицы. Во время встречи он отвечал на их вопросы, рассказывал о жизни Украинской Греко-Католической Церкви, поделился с присутствующими рассказом о своём священническое призвание.
27 мая все епископы приехали в Астану, где посетили музей АЛЖИР, абриавитура которого означает «Алжирский лагерь жён изменников Родины» в окрестностях казахстанской столицы, в котором находилось более 700 украинских женщин.
Вечером того же дня владыка Богдан вернулся в Украину.
28 мая владыки Ярослав (Прыриз), Кен (Новакивский), Борис (Гудзяк), отцы Василий Говера и Олег Здреник посетили Посольство Украины в Республике Казахстан, где их принял Чрезвычайный и Полномочный посол Олег Демин. Во время разговора в дружеской атмосфере обсуждались темы сотрудничества между украинским дипломатическим ведомством и Украинской Греко-Католической Церковью в Казахстане.
После обеда епископы вместе с о. Василием Говерой, Апостольским нунцием в Казахстане и секретарём нунциатуры в Астане посетили главу Агентства по делам религий Кайрата Лама Шарифа. Председатель Агентства выразил благодарность за встречу и рассказал о сотрудничестве государства с Католической Церковью в Казахстане, в частности с греко-католиками. Наши епископы рассказали о причине своего приезда в Казахстан и поблагодарили Правительство Казахстана за возможность свободного существования и развития Греко-Католической Церкви в этой стране.
29 мая владыки посетили Украинский центр науки и культуры, который действует при Евразийском национальном университете в Астане. Гостей встречали работники Центра во главе с профессором С. Е. Кабульдиновим. Хозяева рассказали о своей деятельности и плане мероприятий на следующий год и представили свои научные публикации.
После этого епископы посетили украинскую гимназию, где дети исполнили для гостей украинскую песню и танец.
Затем владыка Борис (Гудзяк) посетил Посла США в Казахстане Кеннета Фэрфакс, которому рассказал о жизни и деятельности Греко-Католической Церкви в Казахстане.
Вечером того дня завершился визит епископов в Казахстан и они вернулись домой.

Фоторепортаж

Пресс-служба УГКЦ в Казахстане
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next