Западная Австралия молится за мир в Украине

четверг, 03 марта 2022, 12:46
В пресс-службе Мельбурнской епархии сообщают о многогранной поддержке Украины в Западной Австралии по поводу полномасштабной войны, которую Россия развернула против Украины.

Совместная молитва с архиепископом Перта Тимоти Костелло

По данным пресс-службы Мельбурнской епархии, в первый день крупномасштабной войны России против Украины, 24 февраля 2022 года, верные прихода Святого Иоанна Крестителя собрались вечером на Службу Божью за мир в Украине. Участие в молитве принял архиепископ столицы штата Западная Австралия Тимоти Костелло. По их данным, австралийцы приносят цветы в украинскую церковь и приносят соболезнования.

Демонстрация у парламента Западной Австралии

Во второй день войны, 25 февраля 2022 года, украинские девушки без особых разрешений организовали первую демонстрацию у Парламента Западной Австралии. «Отныне и до победы мы будем собираться в центре города, чтобы показать миру, что Украина отважно борется и взывает о помощи», – уверяют в Мельбурнской епархии.

Экуменическая молитва за мир в Украине

В воскресенье, 27 февраля 2022 года, в церкви Святого Иоанна Крестителя в городе Перт состоялась молитва за мир и победу над врагом совместно с представителями Украинской Православной Церкви, аборигенской и новозеландской общин.

Во время моления священник Ричард Чарлвуд, сотрудник прихода Иоанна Крестителя, рассказал, как добрые дела для ближнего во имя Иисуса Христа влияют на нашу жизнь и вечность. Затем отец Игорь Головко, администратор прихода, напомнил верующим в своей проповеди о чуде Божьей Матери над Почаевом. В завершение Литургии архиепископ Пертской архиепархии Тимоти Костелло обратился ко всем со словами поддержки и сочувствия, заверяя украинцев в молитве за мир и готовности послужить нуждающимся. Он также напомнил, что все католические приходы мира, как завещал Святейший Отец Франциск, будут жертвовать первый день Великого поста по григорианскому календарю, в Пепельную среду, за прекращение войны в Украине в посте и молитве.

Обрядовые танцы маорийцев

После Божественной литургии выступили представители аборигенов, в частности маорийцы, которые выразили обрядовыми танцами свои соболезнования и поддержку Украине.

«Это была их молитва за Украину, которая неслась от тех людей, родители и дети которых тоже подверглись в давние времена издевательствам и испытаниям», – отмечают в пресс-службе епархии.

В завершение отец Игорь Головко поблагодарил всех украинцев, архиепископа Перта за братскую солидарность и действенное единство с украинским греко-католическим приходом Перта и всем украинским народом, а представителей аборигенской и новозеландской делегаций – за их поддержку, искреннее слово и молитву.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам catholicukes.org.au


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next