«Я думал, что увижу в Украине депрессию, а встретил здесь жизнестойкость и надежду», – архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан посетил УКУ

среды, 04 мая 2022, 12:13
«Я думал, что приеду в Украину и увижу большое угнетение, депрессию. Да, я вижу печаль и боль из-за войны, и это подавляет, но я восхищён жизнестойкостью, надеждой и солидарностью украинцев», – сказал архиепископ Нью-Йорка, американский кардинал Католической Церкви Тимоти Долан в понедельник, 2 мая, посетив Украинский католический университет.

Вместе с архиепископом-митрополитом Львовским РКЦ Мечиславом Мокшицким и делегацией кардинал Тимоти Долан встретился с руководством Украинского католического университета, с семьями вынужденных переселенцев, которые на время войны нашли приют в УКУ, и со студентами, работающими в Волонтёрском центре УКУ.

Делясь впечатлением о своём визите, кардинал Долан отметил: «Я вижу украинцев, которые принимают переселенцев. Я вижу украинцев, которые отдают свои комнаты и дома для тех, которые потеряли свои дома, как вот здесь, в Украинском католическом университете. Я вижу украинцев, которые стали волонтёрами и раздают нуждающимся воду, лекарства, еду. Я вижу людей, которые являются патриотами. Я вижу украинцев, которые не позволяют злу сказать последнее слово. Жизнь победит тьму. Жизнь победит смерть. В Украине нет депрессии, здесь есть надежда. Я чувствую себя ободрённым, будучи здесь, в Украине», – подчеркнул архиепископ Нью-Йорка.

На вопрос, что бы кардинал хотел в первую очередь сказать американцам о ситуации в Украине, он ответил: «Куда бы я ни пошёл, украинцы говорят мне: “Спасибо американцам за их любовь и поддержку”. Я обязательно передам им это и скажу о большой благодарности от украинцев американскому народу».

Во время своего визита в УКУ кардинал посетил университетский городок: церковь Святой Софии Премудрости Божией и Центр Шептицкого УКУ, где познакомился со студентами, которые организовали Волонтёрский центр с начала полномасштабной войны. Кардинал поинтересовался, как сортируют лекарства и еду на складах, как волонтёры отправляют помощь госпиталям, военным и переселенцам. Также расспросил, как происходит процесс обучения в Украинском католическом университете в условиях войны.

 

Источник: УКУ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next