Второй День иудаизма в Украине

воскресенье, 12 января 2014, 22:10
16 января в Институте религиозных наук имени святого Фомы Аквинского (ул. Якира, 13, г. Киев) по случаю Второго Дня иудаизма в Украине состоится круглый стол «Пятидесятилетие Декларации "Nostra aetate", документа Второго Ватиканского Собора о межрелигиозных отношениях» (начало в 18:00).

В последние десятилетия среди христианских Церквей прослеживается интерес к иудаизму, и Вторая Европейская экуменическая ассамблея, проходившая в 1997 году в австрийском городе Граце, предложила проводить ежегодно во всём мире День иудаизма.

Обычно в этот день в разных странах проходят выставки, посвящённые отношениям между христианством и иудаизмом, концерты, организуются семинары, лекции и дискуссии.

В Украине уже второй раз планируется провести День иудаизма, который организует УГКЦ совместно с другими конфессиями и религиями. В Киеве, Одессе и других городах Украины пройдут интересные мероприятия, которые, без сомнения, будут способствовать христианско-иудейскому диалогу.

Так, в Киеве запланированы мероприятия, среди которых – представление тематической фотовыставки «Народ книги», авторами которой являются Борис Бухман, Роман Виленский, Виталий Оплачка, Евгения Ильина и Шломо Низина. Фотографии иллюстрируют основные моменты культурной и религиозной жизни украинского еврейского сообщества: Брит-Мила (обрезание), хупа (свадьба), Ту Би-Шват (Новый год деревьев), чтение, переписывание и внесение в синагогу Торы и некоторые другие. В целом выставка насчитывает более 60 фотографий. Место проведения выставки – Институт религиозных наук имени святого Фомы Аквинского. В том же учебном заведении 16 января состоится круглый стол, посвящённый 50-летию выхода в свет Декларации «Nostra aetate».
Считается, что эта Декларация 50 лет назад открыла новую главу в отношениях католицизма и иудаизма. Едва ли не впервые в истории появился родившийся в самом центре христианского мира документ, отчётливо и недвусмысленно осуждающий антисемитизм. В Декларации отмечается, что Церковь помнит о духовной связи между «народом Нового завета и семенем Авраама», о том, что «она получила откровение Ветхого завета от народа, которому Бог в своей неизречённой милости заключил этот древний договор», и, помня о еврейском происхождении апостолов, до сих пор «черпает пищу из корня этого ухоженного оливкового дерева».

Ожидается, что участниками круглого стола будут представители христианских и еврейских организаций. С ключевыми докладами выступят Тарас Дзюбанский, доктор, директор Львовского центра межконфессионального и межрелигиозного диалога «Либертас», и Геннадий Билорицкий, представитель Объединения иудейских религиозных организаций Украины и юридический советник Главного раввина г. Киева и Украины. Модератором будет о. Игорь Шабан.

Приглашаются все заинтересованные и желающие принять участие в этом мероприятии. Вход свободный. Надеемся, что диалог и сотрудничество между религиями углубит доверие между христианством и иудаизмом в деле мира, справедливости и защиты создания.

Экуменическая комиссия УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next