Всеукраинский Совет Церквей наметил собственный план борьбы с коррупцией

понедельник, 22 июня 2015, 23:49
Главы Церквей и религиозных организаций собрались, чтобы составить программу своих совместных действий, направленных на борьбу с коррупцией. Её обсуждение состоялось во время заседания Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций 22 июня 2015 года под председательством руководителя Церкви адвентистов седьмого дня Виктора Алексеенко, сообщает Институт религиозной свободы.

Проект совместных мероприятий предусматривает просветительскую работу с верующими, в частности, проводя тематические проповеди, семинары и круглые столы, произнося публичные обращения против коррупционных деяний и коррупционного образа жизни. Основой для этого станет декларация ВСЦиРО по этой проблематике, которая после согласования будет представлена общественности на пресс-конференции.


Также Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций планирует привлечь в этом процессе СМИ и средства социальной рекламы, а также обратить особое внимание в просветительской работе на студенческую общину, судей, прокуроров, правоохранителей.


Кроме этого, главы церквей и религиозных организаций призвали Президента Украины подписать принятый парламентом 2 июня законопроект № 1447 о праве религиозных организаций на учреждение учебных заведений. Совет Церквей сформулировал свои предложения по решению проблемных вопросов, связанных с мобилизацией священнослужителей на военную службу.


Архиепископ Евстратий (Зоря) представил информацию о результатах сотрудничества с Конституционной Комиссией по проработке предложений, направленных Советом Церквей для учёта в процессе подготовки новой редакции Конституции Украины.


Отдельно участники заседания спланировали международную деятельность Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которая предусматривает меры, направленные на взаимопонимание с религиозным сообществом России и представление объективной информации о событиях в Украине.
 

irs.in.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next