«Война – это бунт против самого Бога, против Его замысла мира, перечёркивание ценности человеческой жизни», – о. Юрий Щурко

вторник, 17 мая 2022, 17:26
Во время полномасштабной войны, которая продолжается с 24 февраля, Украина молится за своих защитников – ВСУ и ТРО. Украинские Церкви день и ночь служат молебны за тех, кто защищает Украину, и тех, кто страдает от ужаса войны. В эти дни творится особая молитва за взятый в осаду Мариуполь, за заложников на «Азовстали», за защитников Мариуполя – героический полк «Азов».

 

В чтении из Евангелия от Марка во время Молебна за победу украинского войска, проведённого в часовне Святого Иоанна Богослова при Украинском католическом университете, звучит Слово Христа к ученикам: «Имейте веру в Бога. Истинно говорю вам, что кто скажет этой горе: двигнись и устремись в море, да не будет сомневаться в своём сердце, а будет верить, что произойдёт то, что говорит, – будет ему так» (Мр. 11, 22-23).

В проповеди во время Молебна о. Юрий Щурко, библеист, декан Философско-богословского факультета УКУ, толкует войну как насилие и сатанинский бунт против Божьего замысла: «Божий замысел для этого мира – мир для всего творения. Война – величайший ужас, который может пронизать реальность человека, это бунт против Самого Бога, против его замысла мира, перечёркивание ценности человеческой жизни. Поэтому, понимая, что война является следствием духовной деградации, следствием того, что человек отошёл от Бога, мы в этом Молебне молим, чтобы Господь смог погасить стрелы сатанинских сил, которые пронзили сердца тех, кто развязал эту войну. Основная причина войн – это страшное сатанинское семя, которое пронизывает сердце человека, и человек перестаёт быть человеком».

Что делать христианам во время войны, как действовать в этих обстоятельствах, помня Божьи заповеди, в частности заповедь «Не убий»? Отец Юрий объясняет: оборона и защита своей земли, человеческой жизни и человеческого достоинства – наш долг, потому что это восстановление Божьего порядка и справедливости.

«Учение Церкви говорит: участие в войне как защите своей земли – это оборона всеми средствами, чтобы остановить насилие. Это и военные средства, и волонтёрское служение, и духовный фронт. Молимся за наших братьев и сестёр, которые в большой любви взяли на себя тяжёлый крест обороны нашего края и человеческой жизни. Молимся за всех обиженных и израненных, за всех, чей мозг не может принять этот ужас, упавший на наши головы 24 февраля, а на востоке Украины длится уже восемь лет. Молимся за всех наших защитников, за всех, кто жертвует своё время и усилия, жертвует жизнь, чтобы остановить страшную рашистскую агрессию, которая не только перечёркивает Божий замысел, а стала бунтом, пренебрежением и насмешкой над жизнью как таковой. Молимся за наших воинов в Мариуполе, которые так долго держат оборону, и это так раздражает обезумевший рашистский режим. Пусть Господь уничтожит всех наших врагов, а нам дарует мир и возвращение к предыдущему Божьему порядку».

Отец Юрий, обращаясь к книгам Ветхого Завета, объясняет: основой мира есть Божий порядок, Божья справедливость, и назначением человека является распознавание и связывание этого порядка, возвращение Божьей справедливости здесь, в нашей земной жизни: «Исконный Божий порядок ветхозаветные евреи очерчивали понятием "цедака" – мы это переводим как "праведность" или "справедливость". Ветхозаветные авторы отмечали, что призвание человека, или искусство жизни, заключается в том, чтобы этот Божий порядок не только распознавать, а укреплять, утверждать его. Человек, имеющий в себе образ и подобие Божие, изо дня в день распознаёт, укрепляет и защищает этот порядок, является мудрым, он праведный, потому что строит правильные отношения с Богом и ближними. Если человек живёт такой праведной жизнью, следствием этого является мир. Но мир библейский – это не только отсутствие войны. Это то, что делает человека счастливым и наполняет жизнь человека радостью служения и спасения».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next