Восьмичасовое молитвенное стояние за мир в Украине провели в Тернопольской духовной семинарии

вторник, 08 марта 2022, 20:30
В понедельник, 7 марта, сообщество Тернопольской духовной семинарии имени патриарха Иосифа Слипого в течение восьми часов непрерывно молилось за мир и покой в Украине. С помощью трансляции «Живого телевидения» в общей молитве мог принять участие каждый желающий.

Молитвенное стояние в семинарской часовне Зарваницкой Матери Божьей началось в 12:00 и продолжалось до 20:00. В программе бдения были разные виды молитв, в частности чтение Псалтири, молитва на ч1тках, Иисусова молитва и Панихида за тех, кто отдал свою жизнь за Родину.

Ректор Тернопольской духовной семинарии о. Иван Рымарь в комментарии Департаменту информации УГКЦ рассказал, что молитва чрезвычайно важна в такое непростое время для нашего государства и для каждого в частности: «Без Бога человек ничего не может сделать. И глядя на предыдущую историю нашего и всех народов, можно увидеть, что людям, которые прибегали к Богу, которые взывали о помощи, Господь всегда помогал».

Отец Иоанн Рымарь объяснил, что сила молитвы ощутима особенно сегодня: «И я верю, что только благодаря силе молитвы наш народ сейчас стоит. Молитва помогает человеку в трудные времена совсем по-другому воспринимать и переживать страдания и смерть, которые сейчас происходят. Человек в свете молитвы, в свете разговора с Богом может это выговорить. Важно быть в постоянной и длительной молитве. Ибо многие люди дают обет, когда им трудно, но после того человек отходит от молитвы. Господь хочет видеть сердце, стойкое в молитве и любви. А любовь стремится к тому, чтобы она не была предана через грех и преступление».

По словам о. Ивана Рымаря, сообщество Тернопольской духовной семинарии постоянно молится за мирное небо в стране.

«Не будем забывать, что мы должны молиться и за наших врагов. Это величайшее проявление любви, которую показал Христос. Мы должны прощать врагов так, как прощал Бог», – добавил о. Иоанн Рымарь.

Напоминаем, что 4 марта восьмичасовое молитвенное бдение за мир в Украине прошло в приходе Святых Кирилла и Мефодия вблизи Ивано-Франковска, а 3 марта – во Львовской духовной семинарии Святого Духа.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next