Во Львове владыка Иосиф Милян презентовал свою книгу «С нами Бог»

вторник, 18 мая 2021, 11:18
15 мая 2021 года владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, в храме Священномученика Климентия Шептицкого, во Львове, презентовал свою автобиографическую книгу «С нами Бог!».

Об этом говорится в сообщении религиозного интернет-ресурса «Духовное величие Львова». Книга вышла в издательстве «Колесо». В неё вошли доклады, речи, пастырские послания, интервью. Из неё читатель сможет эксклюзивно узнать о молодости и призвании владыки Иосифа «из первых уст», о подпольной УГКЦ, заглянуть за кулисы монастырских будней. Также эта книга поведает малоизвестные, но от этого не менее интересные факты о строительстве Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве. Отдельным акцентом стали яркие рассказы о пастырстве мигрантов и их особой миссии в жизни УГКЦ.

Среди присутствующих поздравил владыку Иосифа с выходом книги игумен Свято-Успенской Уневской лавры Иона.

Во время презентации владыка Иосиф Милян неоднократно обращался к личности Блаженнейшего Любомира, которого лично знал и с которым очень много контактировал в своём служении.

«По моему мнению, очень важно иметь собственный пример, позитив, любовь и человечность, которые являются большой проповедью сущности Бога. В этом контексте я снова обращаюсь к призыву Блаженнейшего Любомира "Быть ​​человеком". Он никогда не утверждал, что является человеком, говорил, что пытается им быть. Его разоруживающие обращения, особенно к журналистам, которые искали в нём какие-то несовершенства. А он открывал им двери и говорил: "Чем могу служить?". Для меня это до сих пример. И каждый из нас в этом мире должен культивировать в себе эту харизму – служить, как говорит Иисус, нести тяготы других, подставить плечо под крест терпения другого. Я был очень счастлив и в монашестве, и в священстве, и тогда, когда работал с молодёжью. Радовался, что могу таким образом себя реализовать», – отметил протосинкел Киевский.

Как уже отмечалось, книга чётко структурирована. Сначала представлено жизнеописание с яркими фотографиями. Затем разделы «Монашество», «Руководитель молодёжи», «Гражданин», «Отец для мигрантов», «Пастырь Христова стада», «Строитель собора», «Рукоположение».

К изданию книги и её упорядочению приложил усилия синкел по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ иерм. Иустин Бойко, он подчеркнул: «Мы проводим презентацию книги владыки Иосифа в Музее праведного митрополита Андрея и в храме Блаженного Климентия. Это связано, прежде всего, с тем, что без братьев Шептицких не было бы студитов. А владыка Иосиф Милян в молодости выбрал монашеский путь именно студитов. В этой книге можно прочитать о взгляде владыки на развитие Церкви на разных её участках, начиная с монашества, заканчивая вопросами, которые касаются молодёжи и будущего Церкви. Также книга раскрывает его фигуру как человека, как монаха студита, епископа. Над этой книгой работала команда Пастырско-миграционного отдела УГКЦ, которую, по сути, собрал владыка Иосиф и которая продолжает работать во славу Божию и на благо нашей Церкви. Мы решили сделать формат издания таким, чтобы его могли читать разные люди, поэтому тексты переплетены иллюстрациями, а некоторые иллюстрации публикуются впервые. Мы поняли, что предисловия как такового не будет, книгу открывает жизнеописание владыки Иосифа. Издание, которое вы сегодня видите, было осуществлено как друзьями владыки Иосифа, так и организациями. Прежде всего, это Фонд мигрантов из Италии, который занимается всеми мигрантами, находящимися в стране, в частности там много мигрантов из Украины. В своё время Пастырско-миграционный отдел много приложил усилий, чтобы содать в Италии структуры УГКЦ. Выражаем им слова благодарности. Отцу диакону Петру Токачу, друзьям владыки Иосифа, которые решили остаться анонимными, всех искренне благодарим».

Заметим, что все средства от продажи книги будут направлены в фонд, из которого владыка Иосиф Милян помогает детям, молодёжи и поддерживает социальные проекты.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next