Во Львове владыка Богдан Дзюрах завершил девятидневное моление перед иконой Матери Божьей Неустанной Помощи

среды, 15 июля 2020, 22:00
13 июля 2020 года, в день праздника Собора святых славных и всехвальных двенадцати апостолов, владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, совершил Божественную Литургию в архикафедральном соборе Святого Юрия Победоносца и Акафист Пресвятой Богородице перед Её иконой Неустанной Помощи.

Также владыка Богдан принял участие в общей молитве Розария с паломниками, которые совершают девятидневное моление перед мозаичной иконой Матери Божьей Неустанной Помощи.

Сослужили с епископом митрофорный протоиерей Роман Кравчик, администратор собора, сотрудники архикафедрального собора и приглашённое духовенство.

Преосвященный владыка Богдан обратился к молящимся с архипастырским словом, а также уделил верующим архиерейское благословение.

Заканчивая духовное путешествие, посвящённое празднику Матери Божьей Неустанной Помощи, Секретарь Синода Епископов УГКЦ призвал паломников задуматься, совместно поразмышлять над глубиной и красотой молитвы «Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево». «Ведь Дух Святой и Богородица, когда мы к ним обращаемся в молитве, несут нашу молитву к Престолу Всевышнего, чтобы оттуда излить на нас потоки Божьей благодати и дать нам именно то, в чём мы больше всего нуждаемся...» – подчеркнул проповедник.

Напомним, что в минувшее воскресенье, 5 июля, в Украинской Греко-Католической Церкви отметили праздник Матери Божьей Неустанной Помощи. По этому случаю в течение девяти дней на территории собора Святого Юра особым образом молились Богородице.

Настоятель архикафедрального собора Святого Юра митрофорный протоиерей Роман Кравчик заверил, что на протяжении этого девятидневного моления верные придерживались всех карантинных ограничений и сохраняли дистанцию. В то же время приобщиться к молитве можно было и онлайн.

Ежедневно в 18 часов была Божественная Литургия, Акафист (перед иконой), размышления и чётки.

Икона, перед которой совершали моления, – редкая, потому что на ней Богородица изображена в полный рост, по размеру – 4 м высотой и 2,5 м в ширину. Её создал священник и художник о. Евгений, который учился в Италии выкладывать иконы из мозаики.

А сам праздник Матери Божьей Неустанной Помощи в УГКЦ установил Синод Епископов УГКЦ в 2017 году. Этот праздник отмечают в первое воскресенье июля.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next