Во Львове, в архикафедральном соборе Святого Юра, отметили храмовый праздник

воскресенье, 09 мая 2021, 12:25
6 мая 2021 года в архикафедральном соборе Свтого Юра отметили храмовый праздник. Архиерейскую Божественную Литургию возглавил митрополит Львовский Игорь Возняк.

Сослужили в Литургии владыка Владимир Груца, епископ-помощник Львовской архиепархии, владыка Степан Сус, куриальный епископ Киево-Галицкого Верховного Архиепископа, владыка Пётр Лоза, епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии, и владыка Николай Бычок, епарх Мельбурнской епархии святых апостолов Петра и Павла. Во время моления также сослужил собор священников Львовской архиепархии УГКЦ.

В слове к собравшимся владыка Николай подчеркнул, что в нашей повседневной жизни очень много метафорических «змеев», которых современный человек призван одолевать: это и пандемия коронавируса, и война, и ежедневные грехи. Однако именно глядя на пример Георгия Победоносца, который является покровителем города Льва, мы преодолеем непростые вызовы современности: «Святого Георгия часто называют Победоносцем, что можно увидеть на многочисленных иконах, где он на коне побеждает змея. Если посмотреть на страницы Священного Писания, то змей не ассоциируется не с чем-то хорошим, а с дьяволом. Ещё из книги Бытия замечаем дьявола в виде змея, что коварно соблазняет наших прародителей в Эдемском саду. Мы не можем быть наивными перед лицом зла и должны осознавать себя не только в мире доброй воли, но и той свободы, которая противостоит добру. Именно поэтому Христос учит своих учеников: будьте мудры как змеи и просты как голуби. К сожалению, сегодня есть много "змеев", которые пожирают наших людей. Прежде всего, это большой змей войны, который уже унёс тысячи наших военных на Востоке Украины. Каким коварным может быть змей алкоголя, проституции, наркотиков, и сейчас пожирающий очень много наших людей! Сегодня, как никогда, нам нужны святые Юрии, чтобы копьём убивать этих всех змеев. Пример св. Георгия Победоносца призывает всех нас смело выходить на борьбу с этим хитрым и коварным злом. Просим у великомученика Георгия сегодня покровительства для наших военных, помощи в борьбе со страстями, чтобы он помогал нам сокрушить главы невидимых змеев, каковы есть наши грехи».

Митрополит Львовский Игорь Возняк призвал помолиться за всех епископов, священнослужителей, которые лично присоединились к празднованию, а также поблагодарил каждого, кто в непростые времена пандемии всё же присоединяется к общей молитве. Владыка отметил почётными грамотами некоторых представителей духовенства и мирян, которые своим ежедневным трудом вносят вклад в развитие Львовской архиепархии.

Затем все присутствующие вышли во двор собора, где было совершено праздничное освящение воды.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next