Во Львове создают мурал, посвящённый митрополиту Андрею

вторник, 28 июля 2020, 18:38
29 июля Львов будет отмечать 155-ю годовщину со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого. Среди юбилейных мероприятий – открытие мурала с его изображением на Сыхове, жилом микрорайоне города. Сейчас художники работают над воплощением проекта.

«В рамках 155-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого продолжается создание посвящённого ему мурала на здании на улице Красной Калины, 64. Рисунок символизирует величие этой фигуры. Мы ожидаем, что на следующей неделе этот мурал будет открыт.

Локация выбрана не случайно, ведь здесь проживает очень много львовян, которые смогут ежедневно видеть митрополита. В этом и была наша главная идея – показать Андрея Шептицкого в двух ипостасях: его величие и одновременно близость к людям. Приглашаем всех на следующей неделе на открытие этого мурала», – сказал заместитель городского головы по вопросам развития Андрей Москаленко.

На мурале украинского галицкого художника Михаила Мороза митрополит Андрей Шептицкий изображён, с одной стороны – как молодой граф и меценат, а с другой – как художественный и общественный деятель. Над воплощением проекта работают художники Святослав Владыка, Валентин Гричишов, Наталья Пальчинская, Николай Куцик, Ольга Дмитрук, Глафира Щербак и группа «Sacred Universe».

Напоминаем, это четвёртое из шести произведений искусства, которые должны появиться на многоэтажках города в пределах проекта «Гении из микрорайонов: шесть районов, шесть муралов, шесть личностей».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next