Во Львове представили документальную ленту, одним из героев которой стал Блаженнейший Любомир (Гузар)

пятница, 12 сентября 2014, 22:12
9 сентября во львовском Кинопалаце «Театральная» состоялась презентация документального фильма «Лестница Иакова». Участие в ней приняли владыки Синода Епископов УГКЦ, который проходит с 7 по 14 сентября в Брюховичах, возле Львова. Кроме этого, на представлении фильма были и сами его герои – Юрий Шухевич и Борис Белинский.

Добавим, что эта 53-минутная лента рассказывает жизненные истории трёх одноклассников: Архиепископа-эмерита УГКЦ Любомира (Гузара), многолетнего политзаключенного советских лагерей Юрия Шухевича и онкохирурга Бориса Белинского. Как известно, герои фильма были воспитанниками Первой львовской гимназии. Однако в 1944 году, после завершения учебного года, их судьбы разошлись.

Будущий глава УГКЦ Любомир эмигрировал с родителями в Австрию, а оттуда – в США, затем переехал в Рим. Борис Белинский стал во Львове онкохирургом, одним из самых известных в Украине. Зато Юрий Шухевич из-за деятельности отца, Романа Шухевича, который был командиром УПА, 31 год своей жизни провёл в советских лагерях.

И вот спустя много лет одноклассники встречаются во львовской кофейне на крыше старого дома. Они делятся друг с другом пережитым.
Наиболее трогательным эпизодом стала концовка фильма. В ней трое товарищей прощаются, договариваясь о встрече, которая состоится тогда, «когда Бог позволит».

Работа над фильмом продолжалась с ноября 2013 года по август 2014-го. Его первое представление уже состоялось в Киеве 23 августа.
По словам о. Игоря Яцива, руководителя Департамента информации УГКЦ, этот фильм показывает эпоху, в которой жили эти крупные фигуры. «На их опыте, мыслях, всем ими пережитом строился сюжет фильма», – отметил он.


Департамент информации УГКЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next