Во Львове открыли мемориальную доску епископу Иосифу Шумлянскому

среды, 18 сентября 2013, 15:11
14 сентября на нижней стене Свято-Юрского церковного комплекса во Львове торжественно открыли памятную доску, посвящённую епископу Иосифу Шумлянскому и 330-летию Венской битвы.

Как сообщили в пресс-службе Львовского городского совета, мемориальную доску известному иерарху, церковному деятелю конца XVII – начала XVIII в. епископу Иосифу Шумлянскому установили на каменной ограде архикафедрального собора Святого Юра по инициативе ОО «Сообщество» и Почётного консульства Австрийской Республики во Львове. В целом же эта таблица посвящена всем украинцам, которые участвовали в знаменитой Венской битве в 1683 году.


«Установлением этой памятной доски вспоминается история 330-летней давности (1683 г.), состоявшаяся под Веной как оборона Европы от завоевательных походов Османской империи. Это были очень беспокойные и нелёгкие времена в политике и народе. Почему эта доска установлена ​​на этой стене? Потому что львовский епископ Иосиф Шумлянский в 1683 году неожиданно сменил епископскую рясу на военные доспехи и возглавил приведённое из Львова подразделение бронированных конников, состоящее из 88 человек, и присоединился к обороне Вены и Европы», – сказал владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, выступая на открытии мемориала.


В завершение своего выступления иерарх поблагодарил всех, кто причастен к изготовлению памятной доски и помнит о важных исторических событиях в жизни Львова: «Спасибо всем людям доброй воли, которые помнят об этой важной дате и постарались в изготовлении этой таблицы!»


В торжественном открытии этого исторического памятника приняли участие представители городской власти и Почётного консульства Австрийской Республики во Львове.


Пресс-служба Львовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next