Во Львове освятят плиту с именами заслуженных деятелей УГКЦ

пятница, 17 ноября 2017, 23:07
25 ноября состоится освящение плиты с именами митрополитов и членов клира, похороненных в гробнице Львовской капитулы на Лычаковском кладбище.

В этот же день состоится Архиерейская Божественная Литургия в архикафедральном соборе Святого Юра (начало в 9:00) и панихида, а освящение плиты на Лычаковском кладбище – в 12:00. Обряд освящения совершат Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав и Ариепископ Львовский Игорь.

Во времена коммунистической власти гробница была запущена, очень повреждена, она разрушалась и со временем могла даже развалиться. Однако после провозглашения независимости Украины появилась возможность постепенно восстановить и реставрировать эту историческую постройку. Однако на гробнице не хватало плиты с перечнем захороненных. Поэтому Клуб украинской греко-католической интеллигенции проявил инициативу, провёл значительную и длительную работу по определению имён и фамилий упокоенных, а также достоверных дат их рождения и смерти. Окончательная редакция плиты согласована с Митрополитом Львовским Игорем и одобрена Блаженнейшим Святославом.

Гробница Львовской капитулы была построена для захоронений заслуженных деятелей Украинской Греко-Католической Церкви – митрополитов, епископов, клириков. Сейчас в гробнице покоятся три митрополита: Григорий Яхимович, Спиридон Литвинович, Юлиан Куиловский, – 23 епископа и клирики, а также священник Владимир Сенькивский – страдалец за греко-католическую церковь. Она находится в старой части Лычаковского кладбища, на 6-ом поле.

К этому благотворительному делу причастны Василь Шпицер, совершивший фундаментальное исследование имён и дат рождения и смерти похороненных в склепе, депутат Львовского городского совета Роман Грицевич и архитектор Юрий Дубик, разработавший проект плиты.

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next