Во Львове на международной научно-практической конференции говорили о транснациональных семьях как следствии украинской трудовой эмиграции

среды, 28 марта 2012, 12:05
Международная научно-практическая конференция «Транснациональные семьи как следствие украинской трудовой эмиграции: проблемы и пути их решения» завершила свою работу. Она состоялась во Львове, в главном корпусе НУ «Львовская политехника». Организаторами мероприятия, в частности, были: Международный институт образования, культуры и связей с диаспорой (МИОК), Всеукраинский благотворительный фонд «Залог», Soleterre – Strategie di Pace ONLUS, – сообщила Иванна Рыжан. В конференции приняло участие более 100 делегатов, среди них 20 прибыли из-за рубежа. Мероприятие проходило в форме научного диалога, презентаций практического опыта общественных организаций и мастер-класса украинских и итальянских специалистов.
Международная научно-практическая конференция «Транснациональные семьи как следствие украинской трудовой эмиграции: проблемы и пути их решения» завершила свою работу. Она состоялась во Львове, в главном корпусе НУ «Львовская политехника». Организаторами мероприятия, в частности, были: Международный институт образования, культуры и связей с диаспорой (МИОК), Всеукраинский благотворительный фонд «Залог», Soleterre – Strategie di Pace ONLUS, – сообщила Иванна Рыжан.
В конференции приняло участие более 100 делегатов, среди них 20 прибыли из-за рубежа. Мероприятие проходило в форме научного диалога, презентаций практического опыта общественных организаций и мастер-класса украинских и итальянских специалистов.
Стоит заметить, что в этом году организаторам удалось собрать вокруг проблемы мигрантства различные структуры: общественные, церковные, а также местного самоуправления.
О стратегической работе Церкви с межнациональными семьями трудовых мигрантов рассказал о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ (ПМО). Он, в частности, детально представил присутствующим значение и деятельность Отдела, образованного Синодом Епископов в 2008 году, в Украине и за рубежом. Отметил, что ПМО скоординированно занимается работой с мигрантами и их семьями (Комиссия по делам мигрантов), иммигрантами и беженцами (иезуитское служение), морским капелланством УГКЦ (Одесско-Крымский экзархат). В этом ему в Украине помогают епархиальные и экзархальные референты по делам мигрантов и иммигрантов. ПМО также сотрудничает с духовными семинариями и монастырями для воспитания священников и монашества к миссионерской деятельности, с епархиальными организациями БФ «Каритас», Украинским католическим университетом, Мирянской, Катехизической, Молодёжной, Евангелизационной комиссиями для развития пастырского служения мигрантам и их семьям. Также важно сотрудничество с общественными организациями и научными институтами в Украине и за рубежом. Вне Украины ПМО для оказания духовной опеки трудовым мигрантам сотрудничает с апостольскими визитаторами, апостольскими делегатами, генеральным викарием, пастырскими координаторами, священниками и капелланами УГКЦ в странах пребывания наших верующих.
Обращаясь к участникам конференции, секретарь ПМО отметил, что за время его пребывания в Украине (третий год) состоялись диспуты, конференции, круглые столы, которые, как он замечает, являются необходимостью, «потому что там мы можем собираться для определения проблем и потребностей, которые надо представить». Однако, как он отмечает, «воз и ныне там». «За три года мы в государстве создали нечто такое крохотное, что его даже нельзя заметить, – говорит о. Василий и добавляет: – Если мы за ближайшие три или десять лет ещё что-то маленькое создадим, то какой смысл тех конференций – просто поговорить и пожаловаться на власть?». Докладчик призвал участников организовать усилия по одной-двум глобальным инициативам и чётко их отстаивать на всех конференциях, а затем постепенно вносить предложения в участках. «Спрашивайте, почему, например, за три месяца не сделано ничего или мало сделано в той или иной области, ибо когда мы говорим вобщем, продвижения почти нет», – говорит секретарь Отдела.
Украинскую Греко-Католическую Церковь, кроме исполнительного секретаря ПМО УГКЦ, представляли Григорий Селещук, председатель Комиссии по делам мигрантов УГКЦ, и о. Богдан Тимчишин, глава Комиссии УГКЦ по делам семьи. В их докладах говорилось о семье, её составляющих, понимании счастья, воспитании детей, проблемах и возможностях в условиях межнационального брака.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next