Во Львове готовятся к празднованию десятилетия со времени открытия гарнизонного храма Святых апостолов Петра и Павла

суббота, 20 июня 2020, 15:35
Храм Святых апостолов Петра и Павла – одно из крупнейших культовых зданий Львова, памятник архитектуры 1610-1630 годов. С 1970-х годов его использовала Львовская научная библиотека имени В. Стефаныка НАН Украины как книгохранилище обменного фонда.

В 2010 году Львовский городской совет передал храм в собственность Курии Львовской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви. Учитывая то, что в определённый период истории храм выполнял в городе функцию гарнизонного, им начали заниматься капелланы Центра военного капелланства курии Львовской архиепархии.

18 июня 2020 года на главном фасаде гарнизонного храма Святых апостолов Петра и Павла начались работы по монтажу лесов. Такой проект стал возможным благодаря поддержке Львовского городского совета, польского Национального института «Полоника» и сообщества верных гарнизонного храма Святых апостолов Петра и Павла.

Скульптуры двух верхних ярусов установлены в XVII веке. Вверху Пресвятая Богородица (слева) и архангел Гавриил (справа). Под ними расположены святой Войцех (слева) и святой Станислав Щепановский (справа). Следует напомнить, что в 1894 году, во время восстановления фасада храма, в нишах нижнего яруса помещены четыре фигуры святых иезуитов: (нижний ряд) Игнатия Лойолы (слева), Франциска Ксаверия (справа), Станислава Костки (справа) и Андрея Боболи (слева), которые создал Феликс Павлинский.

Поскольку центральный фасад храма содержит скульптуры и каменные орнаменты, для поиска путей реставрации будут привлечены различные специалисты из Украины и из-за рубежа. На протяжении двух последних лет были отреставрированы южная и западная части фасада храма.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://kapelanstvo.info

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next