Владыки Перемышльско-Варшавской митрополии прибыли в Рим на посещение ad limina apostolorum

среды, 20 октября 2021, 15:01
17 октября 2021 года в Папскую украинскую коллегию святого Иосафата прибыли владыки Перемышльско-Варшавской митрополиии, приехавшие в Рим на посещение ad limina apostolorum.

Архиерейскую Божественную Литургию возглавил архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский, председатель канонического отдела УГКЦ владыка Евгений Попович в сослужении с владыками Владимиром Ющаком, епархом Вроцлавско-Кошалинским, Аркадием Трохановским, епархом Ольштынско-Гданьским, и духовенством коллегии.

Отметим, что митрополит Евгений Попович в прошлом был студентом этой коллегии.

Проповедь произнёс владыка Вроцлавско-Кошалинский Владимир Ющак. С сентября этого года Украинская Греко-Католическая Церковь в Италии пользуется новым, то есть григорианским календарём. Размышляя над притчей о сеятеле из 21-го воскресенья по Сошествии Святого Духа, владыка Владимир обратил внимание на обязанность и потребность быть сегодня сеятелями Божьего слова. Это призвание стоит ныне перед каждым епископом и священником, а также перед каждым мирянином, который должен свидетельствовать о Христе своей христианской фигурой. Проповедование слова Божия становится важным особенно в наше время, когда в этом слове нуждаются миллионы эмигрантов из Украины, рассеянных по всему миру. Требует его и сегодняшний секуляризованный, а также часто и враждебны христианскому преданию мир. Поэтому духовные лица обязаны очень серьёзно и ответственно подходить к миссии проповеди Благой Вести. Студенты коллегии уже во время учёбы должны тщательно готовиться к этой задаче, которая когда-то станет их «ежедневным хлебом».

Ректор о. Луис Кассиан поблагодарил владык за визит и общую молитву, отметив, что в этот день 35 лет назад владыка Евгений получил священническую хиротонию. Священники и братья-семинаристы на Святой Литургии молились за то, чтобы Господь Бог вёл митрополита своими путями и щедро посылал ему Свои благодати на его жизненном пути.

«Желаем владыкам хорошего пребывания в стенах нашей коллегии», – сказал отец Луис.

В ближайшие дни епископы будут молиться в четырёх базиликах Рима, посетят римские дикастерии, а в четверг примут участие в частной аудиенции у Папы Франциска.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next