Владыка Ярослав во вторую годовщину смерти владыки Юлиана Вороновского: «Владыка Юлиан словом и делом был отважным проповедником Христовой веры»

вторник, 03 марта 2015, 15:17
Владыка Юлиан Вороновский не только хранил и лелеял веру Христову в собственной жизни, но словом и делом был её отважным проповедником. Так охарактеризовал личость первого епископа Самборско-Дрогобычской епархии владыка Ярослав, епископ Самборско-Дрогобычский, который 28 февраля в кафедральном соборе Пресвятой Троицы г. Дрогобыча возглавил поминальную Литургию по усопшему владыке Юлиану Вороновскому. Участие в богослужении принял владыка Григорий, епископ-помощник Самборско-Дрогобычской епархии, духовенство, семинаристы и верующие епархии.

Во время проповеди владыка Ярослав сказал: «Жизнь владыки Юлиана – это книга Божьей любви, открытая и доступная для каждого человека». Листая сегодня страницы этой книги, мы замечаем, как сильно жизнь владыки Юлиана перекликалась со словами апостола Павла: «Любовь – долготерпелива, любовь – кротка, она не завидует, любовь не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не рвётся к гневу, не помышляет зла, не радуется, когда кто-то совершает несправедливость, а радуется истине; она всё покрывает, во всё верит, всё перетерпит. Любовь никогда не прекращается» (1 Кор. 13, 4-8). «Это всё – о нём. И в этой любви – настоящее его величие. В первую очеред, любовь к Богу, к Церкви, к родному народу, к каждому человеку», – подчеркнул владыка Ярослав.

Владыка Юлиан преданно служил Богу на протяжении своей жизни. «Вера его вдохновляла и укрепляла тех, кто был рядом с ним», – сказал владыка Ярослав. Сила веры владыки Юлиана помогала Церкви встать с колен, когда в 1990 г. в чрезвычайно тяжелых условиях восстанавливалась Львовская духовная семинария, где он был ректором; когда в 1994 г. он возглавил и начал строить новую Самборско-Дрогобычскую епархию; когда создал Катехизический институт и Дрогобычскую духовную семинарию; когда освящал новые рукотворные храмы и когда делал всё, чтобы обновлялись храмы человеческой души. «Его вера распространилась на будущее развитие нашей Церкви, которую он выражал едва ли не на каждом заседании Синода Епископов, призывая не прекращать бороться за признание Патриархата. Сегодня она укрепляет и вдохновляет активные усилия каждого верующего УГКЦ», – сказал в итоге проповедник.

После завершения богослужения епископы и священники посетили монашеское кладбище на территории Уневской Свято-Успенской лавры и помолились у могилы владыки Юлиана.
 

Пресс-служба Самборско-Дрогобычской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next