Владыка Василий (Ивасюк) возглавил паломничество в родовое село блаженного Николая Чарнецкого

воскресенье, 01 июля 2018, 12:27
26 и 27 июня 2018 года состоялось очередное паломничество в Семаковцы Городенковского района Ивано-Франковской области – родовое село блаженного Николая Чарнецього, где в одноимённом храме хранятся его мощи.

Прощу возглавил владыка Василий (Ивасюк), правящий Архиерей Коломыйской епархии УГКЦ. Епископ отслужил 27 июня Архиерейскую Божественную Литургию в храме Николая Чарнецкого.

Вместе с владыкой сослужило многочисленное духовенство епархии.

Ежегодно на богомолье в Семаковцы приходят сотни паломников, чтобы преклониться перед мощами и прикоснуться к священным местам, которые напоминают об украинском праведнике.

В своей проповеди владыка Василий отметил, что блаженный Николай Чарнецкий был «руками Господа и передавал благодать Святого Духа всем, кто нуждался в оздоровлении».

«Священномученик праведной жизнью, – сказал Архиерей, – святой водой и благодатью Святых Тайн старался изменить мир. Литургия давала людям надежду и благословила украинскую землю, политую невинной кровью. Во времена преследования Церкви и народа епископ каждый день молился в своём частном доме и спешил с помощью и утешением к каждому нуждающемуся. Владыка Николай своей праведностью и молитвами сдвинул мир к перемене, как ангел воду в Вифлеемской купели.

Также епископ напомнил об одном из случаев чудесного оздоровления, произошедшего с прихожанином села Семаковцы Дмитрием Павлюком, который в зрелом возрасте потерял зрение и слух.

«Вместе с товарищем Дмитрий поехал во Львов, чтобы принять участие в богослужении и попросить исцеления у владыки Николая. По его словам, чудо произошло именно во время службы в церкви святого Иосафата. Мужчина закричал на весь храм: "Я вижу!" Когда присутствующие попросили его не поднимать шума, то Дмитрий воскликнул ещё сильнее: "Я еще и слышу!"» – рассказал проповедник.

Блаженный Николай Чарнецкий – это яркий пример ревностного пастырского служения на Христовой ниве. Его не сломили ни пытки допросов, ни нечеловеческие лагеря, ни измена собратьев. Свои первые жизненные шаги он прошёл в селе Семаковцы. Люди до сих пор добрым словом вспоминают фигуру святого Николая, его жизнь и подвиг веры.

 

Департамент информации УГКЦ, по материалам сайта Коломыйской епархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next