Владыка Василий (Ивасюк) назначен Епархом Коломыйско-Черновицким УГКЦ

воскресенье, 16 февраля 2014, 21:59
В четверг, 13 февраля 2014 года, в Ватикане сообщено о том, что Блаженнейший Святослав (Шевчук), Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, с согласия Синода Епископов УГКЦ и посоветовавшись с Апостольской Столицей, создал Крымский экзархат УГКЦ, выделив его из прежнего Одесско-Крымского экзархата УГКЦ, а прежнего Экзарха Одесско-Крымского владыку Василия (Ивасюка) назначил Епархом Коломыйско-Черновицким УГКЦ.

Владыка Василий (Ивасюк), Администратор Коломыйско-Черновицкий, родился 21 января 1960 года в селе Дора на Ивано-Франковщине. Учился в подпольной греко-католической семинарии, впоследствии – в Высшей духовной семинарии в Тернополе и в Папском григорианском университете в Риме, где в 2003 году получил степень лиценциата догматического богословия.

В июле 2003 года назначен первым экзархом вновь созданного Одесско-Крымского экзархата УГКЦ и принял архиерейское рукоположение 28 сентября того же года.

После внезапной смерти владыки Николая (Симкайло) 23 мая 2013 года назначен Администратором Коломыйско-Черновицкой епархии.

 

uk.radiovaticana.va
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next