Владыка Степан Сус в Фатиме освятил краеугольный камень монастыря и украинского храма

пятница, 19 ноября 2021, 14:56
Мы приехали в Фатиму, чтобы последовать примеру Богородицы и слушать Бога, слышать Его волю. Об этом заявил глава Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Степан Сус во время проповеди на Литургии в рамках паломничества украинцев в город Фатиму по случаю освящения краеугольного камня в основание монастыря и церкви Благовещения Пресвятой Богородицы УГКЦ отцов василиан.

«Мы собрались на общую молитву в особом месте – месте явления Пресвятой Богородицы, куда приходят люди, чтобы пережить что-то особенное, свою встречу с Богом. Это место, где люди доверяют Богу, где оставляют Богу в молитве всё, что их беспокоит», — отметил владыка Степан во время литургической гомилии.

Учиться осуществлению Божьей воли у Богородицы

Проповедник обратил внимание на позицию Богородицы, которая является для каждого христианина примером слушания Божьего Слова и осуществления Его воли. «Сегодня наше паломничество в Фатиму созвучно с евангельской историей, которую мы слышали. Мы оставили наши жизненные заботы и всё то, чем жили каждый день, и приехали в это святое место, чтобы, как Мария, сесть и слушать Господа, слушать волю Божию. Мы приехали, чтобы последовать примеру Богородицы. С момента, когда Она пережила таинство откровения архангела, Богородица приняла Божью волю, обстоятельства жизни, которые Бог для Неё подготовил. И мы, будучи в этом святом месте, не должны бояться пустить Бога в нашу жизнь. Это место учит нас слушать Бога и Его волю», – сказал архиерей.

Глава ПМО подчеркнул, что всю нашу жизнь, до последней секунды, мы будем соглашаться с Божьей волей. Поэтому так важно, чтобы мы не боялись доверять Богу, слышали Его среди множества голосов сегодняшнего мира, ведь Господь хочет добра для каждого из нас.

Празднование Дня бедных

Епископ также отметил, что сегодня вся Католическая Церковь отмечает День бедного. «Папа Франциск приглашает нас всех помнить о нищих — тех, которые часто маргинализированы, находятся на обочине жизни и нуждаются в нашем внимании, любви и поддержке. Вспоминайте о них — и материально, и духовно нищих, действительно нуждающихся в жизни, в вашей молитве», — призвал присутствующих владыка Степан.

Освящение краеугольного камня будущего храма

В Литургии приняли участие: епископ Лейрии-Фатимы кардинал Антониу Марту, посол Украины в Португалии Инна Огнивец, представители дипломатического корпуса, участники паломничества в Фатиму.

«Сегодня мы собрались по случаю величественного события освящения и благословения камня в основание монастыря и украинского храма в Фатиме. Это событие мы сможем оценить с течением времени. Приятно, что нас так много собралось сегодня на молитву и что мы стали участниками создания новой истории — нашего украинского сообщества, монастыря и церкви здесь, в Фатиме, — обратился владыка Степан к собравшимся. — Через несколько лет мы приедем сюда, чтобы поблагодарить Бога, за то что здесь есть храм и монастырь. И наверное, каждый из нас, здесь присутствующих, должен составить свой "кирпич", чтобы церковь и монастырь как можно быстрее были построены».

Именно по случаю освящения краеугольного камня будущего храма в эти дни состоялось Паломничество украинцев к Фатимской Богородице. В паломничестве приняли участие украинцы, проживающие в разных городах Португалии (Фару, Лиссабон, Порту и другие), а также группы паломников из Испании, Италии и Украины.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам Пастырско-миграционного отдела УГКЦ

и пресс-службы Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next