Владыка Степан Сус в Братиславе освятил Центр для украинских переселенцев

вторник, 17 мая 2022, 17:23
Во время визита в Словакию председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Степан Сус освятил в Братиславе Центр помощи, который будет служить прибежищем для украинских переселенцев.

«Сегодня иметь место, где можем быть в мире и безопасности, – это действительно великий Божий дар.

Спасибо Богу, что есть этот дом. Хоть и временно, но это надёжное место мира и покоя, где не раздаются сирены, не летают ракеты и не нужно убегать в укрытие. Просим у Бога благословения и молимся за скорую победу и мир в нашей стране. Желаю, чтобы вы здесь долго не задерживались и могли поскорее вернуться в родные дома», – отметил епископ после освящения.

Владыка Степан поблагодарил руководство района Ламач в Братиславе, посольство Украины и в целом словацкий народ за поддержку украинцев, которые выехали в Словакию, спасаясь от войны.

«Украинские мигранты должны показать миру в каждой стране, что мы ценим любую помощь, которую нам оказывают сегодня», – добавил глава ПМО.

В совместной молитве вместе с епископом приняли участие пастырь для украинцев греко-католиков в Словакии о. Игорь Марусин, заместитель председателя ПМО о. Андрей Гах, секретарь ПМО о. Роман Ильницкий, староста района Ламач в Братиславе Лукаш Баняцкий, Посол Украины в словакии Юрий Мушка и жители Центра.

Центр организован на средства украинской церковной общины и фонда «All4Ukraine – Support Ukrainians», а также при содействии Посольства Украины в Словацкой Республике и руководства района Ламач. Центр может принять 30 человек, сейчас в нём живут украинцы-переселенцы из Донецкой и Одесской областей.

 

Пастырско-миграционный отдел УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next