Владыка Степан Сус обсудил с послом Украины в Греции способы поддержки украинских беженцев

среды, 18 мая 2022, 14:34
Глава Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Степан Сус в Афинах встретился с послом Украины в Греции Сергеем Шутенко. Главным вопросом, который обсудили стороны на встрече, была поддержка и помощь украинцам, бежавшим от войны.

Дипломат отметил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в Грецию приехало 25 тысяч украинцев. Пока создано два лагеря для наших вынужденных переселенцев – на окраинах Афин и в Салониках. Владыка Степан отметил, что священники УГКЦ, которые служат в Греции, готовы посещать украинцев в этих лагерях и оказывать необходимую поддержку: как духовную опеку, так и гуманитарную помощь.

Также посол и председатель ПМО договорились о совместной организации и проведении летних детских христианских лагерей для маленьких украинцев, которые теперь находятся в Греции.

Участники встречи поблагодарили друг друга за служение украинскому народу.

На встрече также были советник по консульским вопросам Посольства Украины в Греции Анна Тищенко, второй секретарь по вопросам прессы Сергей Кравец, пастыри для украинцев – греко-католиков Греции о. Игорь Посоленик и о. Роман Скрипнюк, а также священники ПМО о. Андрей Гах и о. Роман Ильницкий.

Напоминаем, что в эти дни владыка Степан Сус совершает визит в Грецию. В воскресенье, 15 мая, председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ отслужил в украинской церковной общине Святого Николая УГКЦ, в Афинах, воскресную Божественную Литургию.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next