Владыка Степан Сус на Троицу: «Наше призвание – свидетельствовать о Боге своей жизнью и поступками»

вторник, 09 июня 2020, 23:10
Наша общая миссия в этом мире – быть носителями Святого Духа. Святой Дух оживляет нашу жизнь, наполняет нас Божьей милостью и благодатью, придаёт силы и выносливости. Святой Дух исправляет наши немощи, помогает нам не только быть Его храмом, но и делиться Его дарами, которые мы открываем в себе, когда доверяем жизнь Богу.

Об этом заявил владыка Степан Сус, епископ Курии Киево-Галицкого Верховного Архиепископа, в своих размышлениях во время последнего дня Декады миссийности.

По словам владыки Степана, быть христианином – значит доверять Богу каждый день и ежедневно выполнять Его волю. Это также означает доверять себя Святому Духу. Позволить, чтобы Он использовал нас на благо Церкви. Поэтому, говорит он, мы, получив печать Святого Духа, стали не только христианами, но и призванными свидетельствовать Бога в этом мире.

Архиерей подчеркнул, что апостолами должны быть не только священники, монахи и монахини. Каждый, кто крещён в Божье имя, кто принял Святого Духа, также приглашён свидетельствовать Бога в этом мире.

«Следует помнить, что христианами начали себя называть не сами христиане, а те люди, что наблюдали за их жизнью со стороны. Поэтому мы, кто доверил себя Богу, должны помнить, что наше призвание – быть руками Бога в этом мире, свидетельствовать свою веру в Бога. Кроме этого, когда мы признали себя христианами, то приняли готовность следовать Иисусу Христу. А подражать Ему – означает творить добрые дела», – сказал владыка Степан.

«Мы должны своими поступками, жизнью и способом принятия мира ежедневно свидетельствовать о том, что мы верующие люди. Став христианами, мы приглашены выходить из зоны собственного комфорта», – убеждён он.

«Мало свидетельствовать о Боге в своей среде. Нам нужно идти в мир, где люди не являются христианами. Должны идти к тем, кто не ходит в церковь, не верит в Бога, не молится. Нам надо идти к тем людям, которые нас не воспринимают и осуждают. Возможно, будут над нами смеяться. Нам надо идти к тем, кто сегодня нуждается в любви и доброте. Этим людям нужно, чтобы кто-то был рядом с ними», – добавил владыка Степан.

По его мнению, в таких маленьких и чисто человеческих вещах открывается что-то очень особенное – наше свидетельство веры. Это свидетельствует о том, что мы приняли Святого Духа. Он нас призывает к действию: делиться всеми дарами, которые мы получили в жизни.

«Поэтому быть христианином означает делиться. Значит, свидетельствовать и неутомимо проповедовать своей жизнью Господа Бога. Сегодня мы вспоминаем день нашего крещения, когда Господь рукой священника поставил на нас печать Святого Духа. В этот день желаю всем нам помнить о нашем призвании: свидетельствовать Бога своей жизнью и своими поступками», – сказал он.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next