Владыка Степан Менёк – монашеству: «Мы с вами являемся передовой гвардией армии Иисуса Христа»

среды, 23 февраля 2022, 15:34
Монахи и монахини – это исключительные свидетели духовные. Монашество же – передовые отряды армии Иисуса Христа. Нам важно это понимать. Монашествующие тремя обетами прибивают себя к кресту; это нищета, чистота и послушание. Об этом сказал владыка Степан Менёк, экзарх Донецкий, во время Архиерейской Божественной литургии во второй денб VII Всецерковного паломничества монашества в храме Матери Божьей Неустанной Помощи, в Запорожье. С ним сослужил владыка Михаил Бубний, председатель Патриаршей комиссии по делам монашества, и иеромонахи различных конгрегаций УГКЦ – участники паломничества.

В проповеди экзарх заметил, что духовные люди всегда имеют большую возможность слышать слово Бога и постоянно размышлять над ним.

На примере предательства Петра, о котором слышим в отрывке сегодняшнего Евангелия (Мф. 14, 43 – 15, 1), проповедник отметил, что человеческий страх и слабость свойственны абсолютно всем людям. Однако человек, который грешит, должен иметь сожаление и боль за то, что предаёт Бога.

По убеждению проповедника, каждый священник должен понимать немощь человека, особенно во время исповеди. «Священник не может быть очень строгим. Если человек из исповедальни выходит с плачем, то это совершенно не пастырский поступок священника. Мы должны осознавать немощь людей, потому что сами немощны. Если бы не было благословения Божьего, никто из нас ничего хорошего не смог бы сделать», – убеждён владыка Степан.

Затем архиерей напомнил три монашеских обета: нищету, чистоту и послушание. По его мнению, послушание является самым трудным для богопосвящённого человека, поскольку очень трудно отрекаться от себя.

«Личность каждого человека проявляется в его выборе, поступках, силе воли, а потребность слушать кого-то в этом – своеобразное препятствие. Даже больше, отречься от себя очень трудно, потому что каждый имеет какую-то власть над собой. Нужно ломать себя, чтобы идти по воле Божьей. Мы должны быть уверены в том, что в послушании всегда действует Дух Святой. Даже когда нам кажется, что нас просят сделать какую-то глупость, Бог может это повернуть так, чтобы вышло на добро, если мы открыты Его воле», – сказал проповедник.

По его словам, когда мы приближаемся к Иисусу, то лучше видим своё внутреннее состояние. Не надо этого бояться, потому что Бог милосерден, говорит епископ.

«Важно также ставить себе цель стать святым. Само желание – уже первый шаг к святости. Если ты говоришь, что чего-то хочешь, то открываешь дорогу для Божьей помощи», – добавил владыка Степан.

Экзарх Донецкий пожелал, чтобы Господь через действие Святого Духа укреплял всех монашествующих в понимании того, что они являются передовой гвардией армии Иисуса Христа.

Как мы уже сообщали, 22-23 февраля в Запорожье проходит VII Всецерковное паломничество монашества под лозунгом «Кто свою жизнь сохраняет, тот её погубит» (Мф. 10, 39).  Такое паломничество традиционно проводится в УГКЦ по случаю Дня монашества. Организатор его – Патриаршая комиссия по делам монашества. В служении ближнему из любви человек «обретает свою жизнь».

 

Департамент информации УГКЦ

 

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next