Владыка Пётр (Крик) посетил верующих УГКЦ в Швеции

понедельник, 16 апреля 2012, 22:27
На днях Владыка Пётр (Крик), Апостольский экзарх в Германии и Скандинавии, находился в Швеции с пастырским визитом. Визит Владыки совпал с реколекциями, которые ежегодно проходят в великопостное время и которые в этом году провёл иеромонах Савва, студит из Львова. Об этом сообщила Наталья Войтюк из Швеции. В первый день визита Владыка Пётр встретился с верующими УГКЦ в римско-католическом храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Стокгольме. Апостольский экзарх отслужил Архиерейскую Божественную Литургию. В проповеди архиерей призвал прихожан лелеять в себе дух молитвы, понимание греховной сущности человека и любви друг к другу, к семье, к приходу, к страну.

На днях Владыка Пётр (Крик), Апостольский экзарх в Германии и Скандинавии, находился в Швеции с пастырским визитом. Визит Владыки совпал с реколекциями, которые ежегодно проходят в великопостное время и которые в этом году провёл иеромонах Савва, студит из Львова. Об этом сообщила Наталья Войтюк из Швеции.
В первый день визита Владыка Пётр встретился с верующими УГКЦ в римско-католическом храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Стокгольме. Апостольский экзарх отслужил Архиерейскую Божественную Литургию. В проповеди архиерей призвал прихожан лелеять в себе дух молитвы, понимание греховной сущности человека и любви друг к другу, к семье, к приходу, к страну.
В воскресенье, 1 апреля, в Божественной Литургии, которую возглавил Владыка Пётр, принял участие о. Христофор Германн, иезуит из Стокгольма. Среди присутствующих на богослужении, как и в предыдущий день, был посол Украины в Королевстве Швеция и посол Польши. После Литургии пани Мария Гассан от имени украинской общины, Союза украинок Скандинавии и организации «Украинские казаки» произнесла слова благодарности епископу, священнослужителям и подарила им на память книги о Швеции и Украине. Чуть позже в церковном зале Владыка встретился с прихожанами во время совместной трапезы.
Добавим, что во время своего визита Владыка Пётр (Крик) вместе с о. Мирославом посетил местного епарха Андерсa Арборелиюсa, чтобы поздравить его и обменяться с ним мнениями о деятельности украинского и шведского пастырства, а также встретился с послом Украины в Королевстве Швеция Валерием Степановым.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next