Владыка Павел Хомницкий: «Помните, что с рождением Христа побеждается всякий страх и сомнения»

пятница, 25 декабря 2020, 14:45
Сегодня обращаюсь своими мыслями и молитвами к тем украинским морякам, которые переживают не только изоляцию на своих судах, но и фактическое заключение в тюрьме. Мы не забыли о Вас, и я молюсь Пресвятой Богородице, чтобы она дала вам силы выдержать это невероятное испытание.

В этом заверил в своём Рождественском поздравлении руководитель Департамента Морского апостольства Украинской Греко-Католической Церкви владыка Павел Хомницкий.

«Приближаясь к празднованию дня рождения нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, уверяю в моих молитвах за всех вас, кто работает на торговых судах, разбросанных по мировому океану, а также за ваши семьи дома, в Украине, которые остро чувствуют ваше отсутствие в это время пандемии Covid-19 и особенно сейчас во время Рождества. Пусть Богородица покроет Вас своим мощным Омофором, даст вам терпения и направит вас безопасно к своим домам и семьям, когда позволят обстоятельства», – говорится в Рождественском обращении.

Епископ напомнил, что рождение Иисуса тоже глубоко повлияло на жизнь тех, кто был его свидетелем. В частности, Иосиф и Мария были обычной парой, готовились к нормальной семейной жизни, пока ангел Господа не посетил их и не изменил все их планы. Пастухи устраивались на обычную, спокойную ночь у своих стад, когда ангелы внезапно заполнили небо над ними, нарушая их сон. И волхвы в далёкой Персии были сосредоточены на своих книгах и телескопах, когда одинокая, яркая звезда заставила их отправиться в далёкое путешествие. По его словам, весть о рождении Иисуса не только прервала обычную жизнь этих людей, она полностью изменила её!

«Но каждый из них принял это неожиданное вторжение в свою жизнь, не сетовал и не впал в отчаяние. И благодаря этому они были вознаграждены большим даром: привилегией быть первыми людьми, которые увидели и узнали Сына Божия во плоти!», – отметил он.

Пандемия, которая сейчас распространяется по всему миру, – пишет архиерей, – тоже может рассматриваться как неожиданное и нежелательное вторжение в нашу жизнь. Это тоже глубоко изменило всю нашу жизнь. Поэтому мы не можем путешествовать к своим домам и быть со своими близкими в это особое время года, когда наши мысли обращаются к ним. Многие из нас буквально попадают в ловушку на своих кораблях: не могут оставить их и не могут общаться с семьями и друзьями. Мы полны беспомощности и безнадёжности. Очень часто спрашиваем: «Когда всё закончится?»

«Не отчаивайтесь. Возьмём пример с Иосифа и Марии, пастухов и волхвов, которые не отчаялись, а наоборот, приняли изменение в своей жизни с терпением и смирением. И поэтому они были вознаграждены. Мы тоже будем награждены миром и благословением новорождённого ребёнка-Христа, если проявим терпение и настойчивость в это трудное для всех нас время», – призывает владыка Павел.

«Помните, что с рождением Христа побеждается всякий страх и сомнения, прогоняется вся темнота и холод, остаются только свет, тепло, надежда и любовь новорождённого Эммануила. Ибо с нами Бог! Пусть новорождённый Сын Божий благословляет, направляет и защищает каждого из вас, ваши семьи и суда, на которых вы работаете», – пожелал в завершение руководитель Департамента Морского апостольства УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next