Владыка Николай Бычок встретился с 94-летним архитектором кафедрального храма Святых Петра и Павла в Мельбурне

четверг, 19 мая 2022, 10:43
16 мая владыка Николай Бычок, епарх Мельбурнский, встретился с Сальвадором Камачо, архитектором кафедрального храма Святых Петра и Павла в Мельбурне. Встреча была проведена по просьбе Сальвадора, который таким образом захотел поддержать Украину во время войны, а также выразить свою поддержку украинцам, которые проживают в Австралии.

 

Во встрече приняли участие Хосе Хергуейдас, автор биографической книги о Сальвадоре Камачо, и диакон Михаил Жилан, канцлер Мельбурнской епархии.

Владыка Николай выразил благодарность Сальвадору за воплощение в жизнь уникального проекта строительства кафедрального храма для украинцев, который стал для многих вторым домом. Архиерей поблагодарил архитектора за поддержку украинского народа во время ужасной войны в Украине.

Стоит отметить, что 94-летний архитектор имел возможность встретиться с тремя иерархами Украинской Греко-Католической Церкви в Австралии: с владыкой Иоанном Прашко, первоиерархом Мельбурнской епархии, владыкой Петром Стасюком, епископом-эмеритом Мельбурнской епархии, и владыкой Николаем Бычком, нынешнем епархом Мельбурнским.

 

Справка

18 октября 1958 года была освящена площадь под строительство церкви. Святителями были митрополит Максим Германюк, ОНИ архиепископ Иван Бучко, владыка Исидор Борецкий и о. д-р Иван Прашко.

В июле 1960 года была приглашена фирма «Смит и Трейси» разработать планы для строительства собора. В это время приступил к работе и Сальвадор Камачо, архитектор Мельбурнского кафедрального собора.

14 апреля 1963 года, на Пасху, состоялось благословение построенного храма, которое совершил владыка Иван Прашко, экзарх Мельбурнский.

3 декабря 1967 года кафедральный храм Святых Петра и Павла в Мельбурне был освящён владыкой Иваном Прашко, экзархом Мельбурнским.

 

Департамент информации УГКЦ

по сообщению пресс-службы Мельбурнской епархии УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next