Владыка Николай Бычок принял участие в Австралийской Конференции католических епископов

пятница, 13 мая 2022, 21:27
С 5 по 12 мая в Сиднее состоялась австралийская Конференция Католических Епископов. Владыки впервые собрались на эту конференцию вживую после двух лет пандемии, поскольку до этого собрания проходили в онлайн-режиме.

Каждый день конференции начинался Божественной Литургией, после которой проходили рабочие заседания. В течение первого дня был избран президент Австралийской Конференции католических епископов – владыка Тимоти Костелло, архиепископ Перта, и его заместитель – владыка Энтони Фишер, архиепископ Сиднея.

В течение следующих дней были также избраны председатели и делегаты различных комитетов австралийской Конференции католических епископов. Стоит заметить, что всего таких комитетов 11: Канонического права; Католического воспитания; Межконфессионального диалога и христианского единства; Доктрины и морали; Евангелизации, мирян и служения; Защиты жизни, семьи и общественного мнения; Литургии; Защиты от сексуального злоупотребления; Отношений с аборигенами; Социальной справедливости, миссии и служения; Собора Католической Церкви в Австралии.

Согласно давней традиции, каждый епископ, кроме вверенной ему епархии, выполняет также служение в одной из комиссий Австралийской конференции католических епископов. Каждый из епископов получил назначение к участию в какой-то комиссии. Владыку Николая Бычка назначили в Комиссию по делам евангелизации, мирян и служения.

В течение семи дней заседаний было затронуто очень много тем, среди которых: отчёты различных комиссий конференции, канонические вопросы, католическое воспитание в учебных заведениях, христианское единство и межконфессиональный диалог, вызовы для католической церкви из-за сексуальных злоупотреблений, доктрина морали, выход из карантина, упор на католической семье и пример родителей в воспитании детей, евангелизация и участие мирян в жизни церкви, литургические вопросы и подготовка ко 2-й сессии Собора Католической Церкви в Австралии.

9 мая владыка Николай Бычок обратился к Австралийской Конференции Католических Епископов с отдельным заявлением о войне в Украине: «Сегодня я хочу поделиться с вами лишь болью моего народа и моей земли, которые уже два с половиной месяца терпят ужасы войны с Россией. Это очень символично, что я сегодня, 9 мая, обращаюсь к вам, поскольку Россия празднует День победы. Сегодня 75-й день войны. Мы, украинцы, вместе с апостолом Павлом говорим: «Нас давят отовсюду, но мы не угнетены; мы в трудностях, и мы не теряем надежды...» (2 Кор. 4, 8). Хочу поделиться с вами свидетельством надежды наших военных, которые благодарили за молитвы: они чувствуют большую поддержку с неба в этой войне. Военные просили нас не переставать молиться. Они говорили, что эту злую силу нельзя победить только военным образом, а прежде всего, духовным – через искреннюю молитву и покаяние».

 

Следует отметить, что, кроме рассмотрения рабочих документов Епископской конференци, все присутствующие владыки молились за мир и спокойствие в Украине в течение всей недели.

Завершающий день конференции епископов закончился торжественной Божественной Литургией, после которой все вернулись в свои диецезии и епархии.

 

Справка

В Австралии более пяти миллионов католиков. Это самая большая христианская конфессия, которая составляет почти четверть общины.

Католическая церковь в Австралии состоит из тридцати пяти диецезий, каждую из которых возглавляет епископ. Епархии включают в себя географические районы, военную епархию,а также пять Восточных Католических Церквей, среди которых и Украинская Греко-Католическая Церковь.

Конференция Католических Епископов Австралии (ACBC) – это постоянная Национальная ассамблея епископов. Избранным президентом Конференции епископов является преосвященный владыка Тимоти Костелло, архиепископ Перта.

 

Пресс-служба Мельбурнской епархии УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next