Владыка Николай Бычок отслужил Литургию в городе Перт в Западной Австралии

понедельник, 28 марта 2022, 16:45
В воскресенье, 27 марта, владыка Николай Бычок, епарх Мельбурнский, отслужил архиерейскую Божественную литургию в Римско-католическом кафедральном соборе Святой Марии за мир и покой в Украине.

К молитве присоединились владыка Тимоти Костелло, архиепископ Перта, владыка Дональд Спрокстон, епископ-помощник архиепархии Перта, о. Шон Фернандез, настоятель кафедрального храма, о. Игорь Головко, администратор прихода УГКЦ в г. Перт, о. Ричард Чарлвуд, сотрудник прихода УГКЦ, и многочисленные священники, монашество и верные Перта. На Литургии были также епископ Кай Голдворзи, архиепископ Англиканской Церкви, и о. Абрам Абдельмалек из Коптской Православной Церкви. Праздничная Литургия началась с процессии духовенства.

Проповедуя прихожанам, владыка Николай отметил: «Сегодня в нашей восточной традиции мы поклоняемся святому кресту, который является символом страдания. Когда Христос умирает на кресте, нам представляется, что смерть побеждает. Но в тайне пустого гроба смерть поглощена победой жизни, ибо Христос воскрес из мёртвых. Поэтому крест является также символом победы жизни над смертью. Ещё одним ярким доказательством этого является свидетельство о берёзовом кресте в селе Победа Луганской области. В сентябре 2014 года после бомбардировок Российской Федерацией было уничтожено всё, остался невредимым только большой берёзовый крест, который был освящён возле часовни военными капелланами редемптористами. Впоследствии на том месте был воздвигнут храм, а берёзовый крест был перевезён в гарнизонный храм Святых апостолов Петра и Павла в г. Львове. Сегодня именно святой крест является для нас великим знаком нашей защиты и победы добра над злом».

Божественная Литургия завершилась молитвой за Украину «Боже великий, единый».

Стоит отметить, что владыка Николай Бычок впервые отслужил архиерейскую Божественную литургию в Римско-католическом кафедральном соборе Святой Марии в Перте, Западная Австралия.

 

Пресс-служба Мельбурнской епархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next