Владыка Кеннет Новакивский назначен апостольским визитатором для украинцев – греко-католиков в Ирландии

понедельник, 04 июля 2022, 16:18
Святейший Отец Франциск, благословив решение Синода Епископов УГКЦ, назначил владыку Кеннета Новакивского, правящего епископа епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне, апостольским визитатором для украинцев – греко-католиков, проживающих в Ирландии и Северной Ирландии.

Об этом было сообщено в Ватикане в понедельник, 4 июля 2022 года.

До 1 сентября 2019 года служение апостольского визитатора для украинских греко-католиков в Ирландии совершал владыка Глеб Лончина.

 

Биографическая справка

Владыка Кеннет Новакивский родился 16 мая 1958 года в Канаде, где окончил Высшие богословские студии, затем знания углубил в Риме, в Папском университете святого Фомы Аквинского. Приняв 19 августа 1989 года иерейские рукоположения в Саскатунской епархии, в Канаде, вернулся в Рим и стал учиться на Факультете канонического права Папского Восточного института. В 1991 году, сопровождая блаженнейшего Мирослава Ивана Любачивского, о. Кеннет приехал в Украину, где был вице-канцлером Верховного архиепископа, выполнял другие важные административные служения и стал одним из основателей украинской ветви Благотворительного фонда «Каритас».

Вернувшись в 2001 году на родину, о. Кеннет Новакивский был ректором украинской семинарии Святого Духа в Оттаве, а с июля 2006 года – канцлером Саскатунской епархии в Канаде, пока 1 июня 2007 года не было сообщено о том, что папа Бенедикт XVI назначил его епархом Нью-Вестминстерским. Хиротония и интронизация состоялись 24 июля того же года.

15 января 2020 года в Ватикане было сообщено о том, что Папа Франциск назначил преосвященного владыку Кеннета Новакивского епархом Лондонской епархии Пресвятой семьи УГКЦ, перенеся его из Нью-Вестминстерской епархии УГКЦ в Канаде. Интронизация состоялась 21 марта 2020 года в кафедральном соборе Пресвятой семьи в г. Лондон (Великобритания).

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next