Владыка Иосиф Милян – участникам спецкурса ПМО: «Будьте добрыми священниками. Любите Бога и людей»

среды, 02 июля 2019, 00:21
Председатель Пастырско-миграционного отдела владыка Иосиф Милян возглавил воскресную Литургию в реколекционно-просветительском центре «Эммануил» для семинаристов – участников спецкурса по миссионерскому служению, который ПМО в этом году проводит в Дрогобыче.

Во время проповеди на 18-е воскресенье по Сошествии Святого Духа владыка Иосиф отметил, что в Евангелии мы слышим, как Христос зовёт своих первых учеников, первых своих апостолов: «Мы – те, которым Господь особым образом сказал: "Идите за мной, и я сделаю вас ловцами людей". Бог возлагает на нас ответственность проповедовать Благую Весть и заживлять человеческие раны. Мы должны осознавать, что имеем великое грандиозное ответственное призвание – проповедовать Благую Весть», – обратился епископ к присутствующим семинаристам.

Председатель ПМО подчеркнул, что священник прежде всего должен быть добрым.

«Блаженнейший Любомир на конференции студитов когда-то говорил: "Не может быть хорошим монахом тот, кто не является добрым человеком", – отметил владыка Иосиф. – А чтобы быть хорошим, надо иметь тесный диалог с источником добра – Господом Богом. Единственный и основной закон хорошего священника – это любовь. К Богу и людям. К себе, как творению Божию. Ибо кто не умеет любить себя, никогда не полюбит другого. Кто не умеет уважать своё, не почтит и наше».

«Братья, вы стоите на пороге ответа Богу. Вам – кому-то скорее, кому-то позже, – архиерей положит руку на голову, молясь Святому Духу, чтобы сошёл и находился в храме вашей души, чтобы вы с новой силой почувствовали это: "Идите за мной, и я сделаю вас ловцами людей"», – отметил епископ.

После Литургии председатель ПМО выступил перед семинаристами и вручил им сертификаты.

В этом году в спецкурсе, который проходил с 24 по 30 июня, приняли участие почти 70 воспитанников всех семинарий УГКЦ в Украине. Последние три дня традиционно были приглашены девушки семинаристов – будущие матушки, чтобы ознакомить их с особенностями служения за пределами Украины.

«Спасибо, что откликнулись на призыв Церкви. Наш Пастырско-миграционный отдел старается сделать всё, чтобы этот курс ежегодно становился лучше. Мы действительно хотим, чтобы это было полезно, вам понравилось и чтобы ваши друзья-семинаристы, у которых появится возможность приехать в следующем году, от вас услышали хорошие отзывы, – обратился к участникам спецкурса ПМО владыка Иосиф: – Объединяйтесь, создавайте священнические родственные сообщества, творите свою среду. Потому что в ней будут воспитываться ваши дети. И другие, глядя на вас, тоже будут воспитываться, будут подрастать. Пусть вам Бог помогает, держит в своей опеке. Заботьтесь о том, чтобы слышать слово Божие и старайтесь адекватно на него отвечать».

 

pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next