Владыка Дмитрий Григорак: «Это времена трагические, но в то же время и героические»

воскресенье, 06 марта 2022, 09:30
Епископ Бучачской епархии владыка Дмитрий Григорак 2 марта 2022 года присоединился к инициативе Папы Франциска в день молитвы и поста за мир в Украине. Во время молитвенного телемарафона «Украина под покровом Богородицы» он заверил в победе Украины в этой войне.

В начале своего слова владыка Дмитрий Григорак подчёркивает, что мы все, вся Украина переживаем тяжёлые времена. Имеем масштабную войну по всей территории Украины. Это времена трагические, но, по его словам, одновременно и героические. «Вспомним последние дни Майдана 18–20 февраля 2014 года. Это были очень трагические моменты, но как раз тогда мы и одержали победу. И эта победа изменила ход истории Украины навсегда», – говорит архиерей.

Продолжая, проповедник утверждает, что в самом деле сегодня другие обстоятельства – широкомасштабная война, но и мы стали другие. «Нация стала другой – сильнее духовно, морально, военно. У нас сильная армия. Мы снова переживаем очень тяжёлые и трагические времена, но также и героические. Мы стали нацией Героев, на нас смотрит весь мир. Но не это самое главное. Эти дни, а может и недели, изменят историю не только Украины, но и России, и всего мира», – с восторгом говорит епарх Бучачский.

Епископ напомнил, что с самого начала войны, ещё в 2014 году, наш Синод епископов УГКЦ призвал к молитве и посту, чтобы отвлечь угрозу полномасштабного вторжения. И возможно, у кого-то возникнет мысль, что молитва не была услышана. Но владыка Димитрий видит другое следствие: молитва дала нам очень сильный дух. «Мы видим, что наши люди в Мелитополе, Бердянске, на Полтавщине или Черниговщине останавливают российские колонны голыми руками. В самом деле, враг чрезвычайно коварный, нервозный, кровавый и имеет одну из величайших армий мира. Но нас не победит. Мы уже победили! Уже победили его морально и духовно! Это факт. Осталось лишь одержать победу, но на это нужно время. И победим. Мы в этом уверены и мы это знаем. Потому что с нами Господь, и это самое важное», – говорит иерарх.

«Бог на нашей стороне! Он даёт нам ту силу, которой не имеет наш враг. Силу духа; не ненависти, но силу духа, любви к своей Родине и к своей земле. Той любви, которая побеждает страх. Враг часто хочет вселить страх в наши души, уничтожая наши города и сёла, стараясь посеять панику в наших жилых кварталах. Страх – это оружие злого духа. Вместо этого, оружие Бога – любовь. Именно эти пять дней (уже семь дней. – Ред.) сделали нашу нацию монолитом. От Ужгорода до Харькова, от Чернигова до Мелитополя мы стали одним твёрдым, несокрушимым монолитом, который уже ничто и никто никогда не разобьёт», – продолжает своё слово владыка Дмитрий.

Архиерей подчёркивает ещё один факт истории спасения. Бог говорил своему израильскому народу, когда у него были трудные времена испытаний: «Не бойся, ибо Я с тобой! Не тревожься, ибо Я – Бог твой; Я придам тебе силы, Я тебе помогу. Поддержу тебя победоносной своей десницей». Именно это, по словам проповедника, творится сейчас на глазах всего мира.

«Я очень благодарен Богу за наших воинов-Героев, наших защитников, за весь наш народ-Герой. И мы твёрдо знаем, какие бы испытания нас ни ждали в будущем, мы победим. Обязательно, потому что с нами Бог!» – завершил своё обращение к духовенству и верным епарх Бучачский владыка Дмитрий Григорак.

Напомним, что 23 февраля Святейший Отец Папа Франциск провозгласил 2 марта, Пепельную среду по григорианскому календарю, Днём молитвы и поста за мир в Украине. К этой молитвенной инициативе призвал присоединиться Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав. Именно поэтому «Живое телевидение» инициировало семичасовой молитвенный телемарафон «Украина под покровом Богородицы».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next