Владыка Дионисий Ляхович совершил акт посвящения пяти сообществ Апостольского Экзархата под покров Зарваницкой Матери Божией

пятница, 04 февраля 2022, 19:06
30 января 2022 года в пяти сообществах Неаполитанского деканата Апостольского экзархата в Италии – Оттавиано, Сан-Джузеппе Везувиано, Нола, Соммма Везувиана и Марильяно – состоялась торжественная Божественная Литургия по случаю посвящения этих украинских общин под покров Зарваницкой Матери Божией.

Возглавлял Божественную литургию Апостольский Экзарх для украинских католиков византийского обряда в Италии Преосвященный Владыка Дионисий Ляхович. В начале торжества у входа в храм Сан-Дженнарелло в городе Оттавиано, где настоятелем о. Раффаелле Рианна, состоялось поздравление владык, поскольку с братским приветствием и благословением к празднованию присоединился епископ диецезии Нолы Его Эксцеленция Франческо Марино. Епископ Франческо поздравил и благословил украинские общины, собравшиеся на молитву.

Во время литургии у всех была возможность созерцать Пресвятую Богородицу в Зарваницкой чудотворной иконе, копия которой благодаря о. Юлиану Скаськиву находится в храме общины Оттавиано. В этот день для всех вышеупомянутых сообществ была представлена икона, чтобы каждый мог попросить заступничества у Богородицы.

В своей проповеди Преосвященный Владыка Дионисий подчеркнул сильную любовь украинского народа к Матери Божьей и особую возможность объединения в молитве во время акта посвящения общин под покров Пресвятой Богородицы Зарваницкой.

После Святой Литургии владыка совершил само посвящение вышеупомянутых общин под покров Зарваницкой Матери Божией. После этого каждый присутствующий имел возможность получить епископское благословение, мироваться благословенным елеем и помолиться перед иконой.

Капеллан общин о. Максим Колодчак поблагодарил всех присутствующих прихожан и тех, кто присоединился к прямой трансляции, за совместную молитву. Отец поблагодарил и поздравил владыку Дионисия с его 60-летием монашеской жизни. А также выразил слова благодарности всем присутствующим священникам, разделившим радость молитв на Божественной Литургии: отцу-декану Роману Кривому (г. Авелино) и священникам деканата о. Марьяну Лемчуку (г. Капуя), о. Игорю Данильчуку (г. Казерта), о. Игорю Стусу (г. Помпеи), о. Ивану Винтоняку и прибывшим из Украины о. Емельяну Колодчаку и о. Павлу Завише.

 

Отдел информации Неаполитанского деканата


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next