Владыка Дионисий (Ляхович) принял участие в торжественном открытии бронзового бюста Соломии Крушельницкой в г. Виареджо

вторник, 07 августа 2012, 15:43
В субботу, 21 июля 2012 года, в итальянском городке Торре-дель-Лаго, что близ г. Виареджо, где в течение июля-августа проходит 58-й оперный фестиваль «Пуччини», состоялось торжественное открытие бронзового бюста знаменитой украинской оперной певицы Соломии Крушельницкой.

В субботу, 21 июля 2012 года, в итальянском городке Торре-дель-Лаго, что близ г. Виареджо, где в течение июля-августа проходит 58-й оперный фестиваль «Пуччини», состоялось торжественное открытие бронзового бюста знаменитой украинской оперной певицы Соломии Крушельницкой.
«Приятно сегодня быть свидетелем того, как в Виареджо помнят и уважают нашу знаменитую землячку Соломию Крушельницкую, – поделился с присутствующими в приветственном слове Апостольский визитатор для украинцев греко-католиков в Италии и Испании Владыка Дионисий (Ляхович), – хотя со времени, когда певица навсегда покинула этот город, вернувшись в Украину, прошло уже 73 года».

Архиерей подчеркнул, что певица родилась в семье священника УГКЦ Амвросия Крушельницкого, и рассказал интересную историю о том, что в 1988 году, когда УГКЦ была еще преследуемой, ему удалось приехать из Бразилии в Украину и посетить отцов василиан во Львове, которые подпольно отправляли Святые Литургии именно в том доме, в котором жила после возвращения в 1939 году из Италии Соломия Крушельницкая.
Инициатива установления бронзового монумента Крушельницкой в ​​Торре-дель-Лаго, где находится музей итальянского композитора Джакомо Пуччини и где состоялось в 1904 году триумфальное исполнение Соломией главной партии в опере «Мадам Баттерфляй», принадлежит Посольству Украины в Италии, Горсовету Виареджо, фонду «Фестиваль Пуччини» и осуществлен проект при поддержке фонда «Симонетта Пуччини», УГКЦ в Италии, МИД и МКТ Украины, мэров Львова и Тернополя.
В торжественном мероприятии по открытию монумента от украинской стороны приняли участие советник Премьер-министра Украины Николай Петренко, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Итальянской Республике Георгий Чернявский, Атташе украинского диппредставительства в Риме по вопросам культуры Наталья Тернова и украинская оперная певица итальянского театра «Ла Скала», сопрано мирового уровня Оксана Дика.
С итальянской стороны в мероприятии приняла участие Симонетта Пуччини, внучка композитора Джакомо Пуччини, исследовательница и хранительница его творчества, представители горсовета Виареджо и местное итальянское духовенство.
Автор бронзового бюста – известный украинский скульптор в Италии Руслан Иваницкий, который своим творением увековечил память о Соломии Крушельницкой в Виареджо.

Пресс-служба УГКЦ в Италии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next