Владыка Богдан (Дзюрах) поблагодарил матерей как протестующих, так и служащих силовых структур за призыв к миру, который они несут на баррикады

понедельник, 10 февраля 2014, 18:48
«Только на фундаменте Божьей правды, справедливости и добра можно построить достойное будущее, которым насладятся все жители нашей Родины: и те, что стоят на Майдане, и находящиеся по другую сторону баррикад». Об этом сказал во время молитвы на Майдане Незалежности в Киеве владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви.

«Сегодня мы возносим наши молитвы к Богородице, которую называем лучшим и родным для каждого человека именем – именем Матери. «Матерь Божия и Матерь наша, спаси и заступись за нас», – взываем сегодня так, как каждый ребенок зовёт родную мать в минуты опасности, трудности, печали или горя. Взываем к ней, потому что нам больше не к кому взывать; потому что те, к кому наш народ взывал вот уже три месяца, не слышат, они стали глухими к голосу собственного народа, к его крику, что несётся из груди сотен тысяч наших соотечественников», – подчеркнул владыка Богдан.
Одновременно проповедник подчеркнул, что настоящие христиане должны охватывать своей молитвой всех людей, независимо от их должностей, политических предпочтений или социального статуса, потому и Богородица принимает под покров всех своих детей. Он сказал: «Сегодня, взывая к нашей Небесной Заступнице, мы стремимся испросить Божьей милости и благодати не только для себя, но и для тех, кто остаётся равнодушными и глухими. Делаем это из убеждения, что и они – дети той же Небесной Матери, Пресвятой Богородицы, и им тоже она желает добра, настоящего и длительного».
Владыка Богдан отметил, что христиане не могут желать зла своим оппонентам, потому что они, «будучи детьми той же Матери, являются одновременно нашими братьями». «Мы хотим только понимания, мира и благословения для себя и для них. Мы хотим строить наш дом, который называется Украиной, на фундаментах Божьего закона, Божьей правды и справедливости», – сказал епископ верующим и людям доброй воли, что собрались в молитвенной палатке на Майдане.
Архиерей выразил надежду, что молитвами и заступничеством Пресвятой Богородицы «сойдёт Божье благословение на нашу землю, станут мягче сердца тех её неразумных сыновей, которые, вместо того чтобы искать мира и единения, возможно, вынашивают тёмные планы в своих головах. «Верим, что после заступничества и молитв Пресвятой Богородицы сойдёт на всех, живущих на нашей земле, Божье благословение и Божья мудрость», – сказал владыка Богдан.
Владыка особо отметил роль матерей на Майдане, говоря, что их видимое присутствие является знаком невидимого присутствия Пресвятой Богородицы, нашей Небесной Матери. Он поблагодарил их за отвагу и выносливость в молитве, за призыв к миру и прекращению насилия против собственного народа, который они несут на баррикады.
«Пусть Небесная Мать будет покровом и заступницей для всех женщин: и для матерей протестующих, и для матерей солдат внутренних войск, и для матерей "Беркута", потому что и они сыновья своих матерей. Дай Бог, чтобы каждый сын сегодня услышал слова своей матери – земной и Небесной, их призыв к миру и соблюдение заповедей Божьих», – пожелал владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.


Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: дзюрах
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next