Вышла книга владыки Иосифа Миляна «С нами Бог»

суббота, 13 марта 2021, 14:52
На днях вышла в свет книга владыки Иосифа Миляна «С нами Бог». На её страницах читатель сможет ознакомиться с докладами, речами, пастырскими посланиями и интервью епископа-помощника Киевской архиепархии владыки Иосифа Миляна. Книга показывает владыку как монаха, епископа, патриота Украины, пастыря молодёжи и мигрантов.

В описании издания, в частности, говорится следующее: «На своём жизненном пути – в подполье, пастырстве, служении молодёжи и мигрантам – владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевский, оставил след в душах многих людей: он венчал, крестил детей, наставлял на добрую дорогу, поддерживал в трудную минуту, утешал в горе... Из книги, в которую вошли доклады, речи, послания и интервью владыки Иосифа, каждый сможет больше узнать не только о жизни и служении владыки, но и о становлении, развитии, основах пастырства молодёжи и мигрантов в УГКЦ».

В предисловии читатель найдёт авторское жизнеописание владыки Иосифа. Начинается оно словами: «Делаю всё, что могу, а если мне не хватает силы – моё упование на Господа. Во всём, что делаю, присутствует Бог». Далее читаем: «Из небольшого села на Львовщине в стольный Киев, от простого крестьянского сына из многодетной семьи до князя Церкви вёл Господь того, кто на Божий призыв по примеру Христа ответил "да"». Будущий владыка Иосиф родился 6 июля 1956 года в селе Добряны, Городецкого района Львовской области. Он стал первым сыном в греко-католической семье Степана и Стефании Миляна. В крещении получил имя Иван. Семья была многодетной, после него родились ещё сестра Мария и братья Владимир, Степан и Ярослав.

В тексте читатель найдёт информацию о годах детства, юности и взрослой жизни владыки Иосифа. В частности, внимание привлекает описание о призвании его к священническому служению, которое началось ещё в подполье УГКЦ: «Я ничего не говорил родителям ни когда пошёл в семинарию, ни когда стал монахом. И когда был рукоположён 30 декабря 1984 года в священники, мои родители ничего об этом не знали. Они узнали почти через три года, примерно 19 декабря 1987-го. Студиты тогда построили в Брюховичах дом, туда отец Севастьян забрал из Добрян свою маму. Дмитрухи нам родственники, и мои родители были приглашены посмотреть на дом, где они живут. Когда приехали мои родители, то встретили там отца Юлиана Вороновского, поговорили, а когда узнали, что сейчас будет Служба Божья (святого Николая, перед Рождеством), попросили об исповеди. Пока родители исповедовались, я оделся в ризы и приготовил Службу, а когда родители зашли в комнату, начал служить. Так мои родители узнали, что я священник. Теперь думаю, что это было немного немудро, что можно довести маму с папой до чего-то непредсказуемого. Но было, как было. Служба состоялась, они узнали, что я священник, папа очень этим проникся, мама как-то легче перенесла, говорила: "Надо было этого ожидать, твоё поведение указывало, что оно когда-нибудь случится"».

В содержании книги есть также публикации на тему монашества и священства владыки Иосифа, его работы с молодёжью, о гражданской позиции, пастырской работе с мигрантами и о строительстве Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве. Читатель будет иметь возможность ознакомиться с архиерейским письмом владыки к отцам и братьям Студийского устава, а также с благодарственным словом по случаю его хиротонии.

Над изданием книги и её составлением работали: о. Иустин Бойко, студит, о. Андрей Гах, о. Роман Ильницкий, Анна Ященко, Ольга Хворостовская, Елена Гижа, Юлия Гаевская.

О презентации книги сообщим позже.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next