VIII Всеукраинское военное паломничество собрало около полутора тысяч военнослужащих

среды, 21 сентября 2016, 16:50
17 и 18 сентября состоялось Всеукраинское военное паломничество в Зарваницу под лозунгом «Верных хранит Господь» (Пс. 31, 24), которое уже восьмой год подряд организует Департамент Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины совместно с Министерством обороны Украины.

По словам отца Любомира Яворского, заместителя руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины, в этом году в паломничестве приняло участие около полутора тысяч военнослужащих, общее количество паломников достигло двух тысяч человек.

Среди участников VIII военного паломничества были представители Вооружённых сил Украины, Национальной гвардии Украины, Национальной полиции Украины, Государственной пограничной и Государственной пенитенциарной служб. Также на паломничество к Зарваницкой Богородицы прибыли участники АТО, их семьи, волонтёры, миряне и военные капелланы, курсанты и лицеисты.

Как сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины, большинство нацгвардейцев, приобщившихся к событию, на богомолье в Зарванице не впервые, и поездка уже стала для них доброй традицией. Для кого-то это обязанность души, а для кого-то — поиск душевных сил, веры и доверия к Богу.

Молитвенную программу паломничества открыли Михаил (Колтун), Епископ Сокальско-Жовковской епархии, владыка Теодор (Мартынюк), Епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии, и владыка Богдан (Манишин), Епископ-помощник Стрыйской епархии.

Ведущая тема нынешнего паломничества – верность: верность Богу, Родине и семье. Поэтому украинские военные приняли участие в восстановлении крестных и брачных обетов и военной присяги на верность Украине.

«Мы сегодня стоим перед большой ответственностью за духовную мощь наших военнослужащих. Главное у военнослужащих — это сила духа. Господь своих верных бережёт. Если мы хотим, чтобы Бог сохранил от пули и несчастий, мы должны заявиться перед Богом верными», — сказал военный епископ Михаил (Колтун), руководитель Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.

«Во время этого паломничества мы молимся за мир во всей Украине. Чтобы Господь помог его обрести и сохранить, чтобы благословил миром верных Ему людей, чтобы защитил, уберёг и вернул живыми и здоровыми наших военнослужащих их семьям, – подчеркнул владыка Михаил. – Эта верность, о которой сегодня говорим, должна быть не только на фронте, но и в повседневной жизни: верность христианским ценностям, делам милосердия, молитве за живых и умерших. Признак верности должен проявляться в нашей обыденной жизни».

Кроме молитвенной программы, для военных паломников были подготовлены концертные выступления. Так, на сцене выступили оркестр Вооружённых сил Украины и сводный оркестр ВСУ и Учебного центра Национальной гвардии Украины. Для военных спели артисты Заслуженного академического ансамбля песни и танца ВС Украины и известный ансамбль «Украинские барвы».

Завершилось паломничество в воскресенье, 18 сентября, Архиерейской Божественной Литургией. Во время закрытия паломничества было зачитано поздравление Президента Украины Петра Порошенко по случаю проведения VIII Всеукраинского военного паломничества.

 

Пресс-центр Департамента Патриаршей курии УГКЦпо делам душпастырства силовых структур Украины

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next