Вертеп из Львова приехал в Центр социально-психологической реабилитации г. Херсона

суббота, 11 января 2014, 22:21
В день Рождества Христова в Центр социально-психологической реабилитации города Херсона приехал вертеп из Львова, который поставили и организовали студенты Львовской духовной семинарии УГКЦ совместно с молодёжью разных сообществ Львова и области.

В своём вертепе молодые миссионеры в театрализованной форме рассказали детям библейскую историю рождения Спасителя, наполненную многочисленными колядками и поздравлениями. Среди традиционных персонажей были Мария и Иосиф, Три князя, Пастушки, Ангел, Звездочёт, Лихой, Воин и другие. Не обошлось в вертепе и без забавных персонажей – Мойши и Сары, которые веселили всех присутствующих. В диалоге «добра» в лице Ангела и зла, представленного Лихим, освещались важные и актуальные вопросы духовных и морально-этических проблем в обществе.

Вертеп, как элемент народного творчества и культуры нашего народа, нёс в себе его дух и одновременно глубокую веру в Бога, содержал идеи патриотизма. Украинские князья, Козак и Девушки-украинки своим присутствием и ролями ярко показали соответствующие цели, к которым следует стремиться каждому украинцу-христианину.

Дети с интересом смотрели вертеп, по завершении которого получили от Ангела и Пастушков иконки и конфеты. Встреча продолжилась тёплым знакомством и общими забавами. Дети с увлечением делали фото (более всего с маской Смерти, саблей Козака, шлемом Воина, посохами Пастушков...).
Участники вертепа поблагодарили о. Макария, настоятеля местного василианского монастыря УГКЦ, и о. Сергея из прихода Святой Варвары УПЦ в Херсоне за содействие этой праздничной встрече в день Рождества Иисуса Христа.

Сообщил о. Андрей Нагирняк
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next